Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Александр Мигуля на 10 дней помещен в карантинное отделение следственного изолятора. Такова процедура УФСИН, —прокомментировал АП и. о. старшего помощника руководителя амурского следственного управления СК Олег Мясоедов. — В рамках следствия планируется провести допрос бывшего мэра. Обвинение ему еще не предъявлялось, работа следователей продолжится. До октября экс-мэр будет находиться под стражей.

Бывшему мэру Благовещенска Александру Мигуле 2 июля продлили срок содержания под стражей. За решеткой экс-градоначальник будет находиться до 12 октября 2015 года. 

Александра Мигулю задержали 12 мая. С 2011 года экс-мэр находился в международном розыске в связи с тем, что скрывался от следствия. В 2010-м после своей отставки с поста градоначальника Александр Мигуля переехал в Москву. Первое уголовное дело в отношении экс-мэра областного центра возбудили в начале 2011 года. 

Александра Мигулю  подозревают по нескольким коррупционным статьям — в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ), превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). 

В частности, чиновнику вменяют превышение должностных полномочий за продажу по заниженной стоимости участка земли на заповедной территории в районе Мухинки — это так называемая дача Колесова. Также Мигулю подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве автодорожного моста и незаконной предпринимательской деятельности при строительстве микрорайона Северный.

ЧИТАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+