Фото: caricatura.ruФото: caricatura.ru

В мечтах о российском паспорте и жене

Мне обидно, когда нас, приезжих рабочих, называют гастарбайтерами — звучит как-то уничижительно. Это подчеркивает нашу национальность — типа нерусский. Хотя в моем случае никто не знает, что я узбек, потому что внешне похож на русского человека. У нас в семье намешано разных кровей, так что я получился светлым. И говорю без акцента, поскольку учился в русской школе. В общем, клиенты даже и не догадываются, что я тот самый гастарбайтер.

300

тысяч рублей стоит евроремонт без учета материалов, которые заказчик покупает сам

В Россию я приехал не только на заработки. В будущем хотел бы здесь жить, получить гражданство, жениться и построить дом. Своего жилья у меня пока нет, но сейчас делаю все для этого. В мечтах у меня — двухэтажный коттедж с гаражом и большой кухней-гостиной. И девушки мне больше нравятся русские. Наши во всем соглашаются с мужем, а мне хочется, чтобы моя жена спорила, отстаивала свое мнение. Хотя кто знает, может быть, когда появится семья, буду думать иначе.

В Амурской области я оказался потому, что здесь работали мои родственники — отец и дяди. Приехал, получилось с работой, понравилось, решил остаться. Россия меня привлекает в первую очередь свободой. Потому что на моей родине, в Узбекистане, такого нет. В Средней Азии даже на взрослых людей семья имеет огромное влияние. А здесь я вдали от родных, и мне проще принимать решения — ни от кого не завишу.

Начинал рабочим на стройке — принеси-подай, раствор месил и носил. Через полгода на ремонт перешел, дядя научил меня потолки подвесные делать, стены выравнивать и полы. Год с ним работал, а потом стал сам на себя. За 12 лет, можно сказать, превратился в профессионала, хотя и не имею диплома. За плечами только школа — одиннадцатилетка. Но в этом году хочу попробовать поступить учиться, а для иностранных граждан образование, увы, платное.

За нарушение Правил дорожного движения, если их три и больше, трудового мигранта могут выслать из страны.

Для работы нужны подъемные

Новое миграционное законодательство в России серьезно усложнило нам жизнь. Поток трудовых мигрантов, даже на примере Амурской области, значительно снизился. Ведь теперь, чтобы приехать сюда на работу, иностранному гражданину, нужны большие деньги — порядка 40—50 тысяч рублей. Где их взять тем, кто и так бедный? В итоге узбеки, таджики, киргизы занимают деньги у родственников, друзей, знакомых, а потом, когда заработают, их возвращают.

В первый месяц только на оформление бумаг надо выложить 25 тысяч рублей: на патент, сертификат, медкомиссию. Плюс билет и прописка в Амурской области, которая обходится по одной тысяче рублей в месяц.

Еще деньги требуются на то, чтобы снимать жилье. А найти его сложно — сейчас нерусским гражданам не доверяют. Отчасти в этом виноваты мы сами, заработали плохую репутацию. Ведь кто сюда чаще приезжает? Молодежь. И наши молодые люди так же, как и русские, тоже любят покуражиться, пошуметь. А потом получается, что недовольные хозяева просят освободить помещение. Либо если и сдают квартиру, то поднимают цену. Но у меня такой проблемы нет — на вид я ж как русский парень. А снимаем жильем мы на двоих с русским коллегой.

Кидают через фирмы-однодневки

Работа у трудовых мигрантов, как правило, сезонная — люди приезжают весной и уезжают осенью. То, что народу в последние два года приезжает меньше, роли для меня не играет. В этой сфере у меня немного земляков-конкурентов — их больше среди амурчан. Другое дело, что финансовый кризис сейчас переживают сами фирмы. Нам задерживают деньги либо вообще не платят. В Благовещенске, кстати, распространено такое кидалово, как создание фирм-однодневок, на которые вешают липовые договоры, чтобы впоследствии не платить нанятым работникам. Даже если и подашь на них в суд, все равно проиграешь. Потому что их уже нет в природе. Были и сплыли.

Еще среди злостных неплательщиков — бюджетные организации. Они задерживают оплату фирмам-подрядчикам, а те, в свою очередь, не платят нам. С прошлого года мне должны 200 тысяч рублей. Чтобы успеть в срок на одном объекте, я нанимал товарища, платил ему зарплату из своих денег. И остался в итоге с минусом.

40-50

тысяч рублей нужно иметь выходцу из Средней Азии, чтобы приехать в Приамурье на заработки

Кстати, так много людей прогорело. Кидают не только узбеков и таджиков, но китайцев и корейцев. Да и русских людей тоже обманывают, что говорить. В этом плане мы серьезно рискуем, потому что не заключаем договор с конторой. Вопрос обычно встает так: хотите — работайте, не хотите — возьмем других. Я соглашаюсь на свой страх и риск. Но чаще работу нахожу через людей: сделал кому-то ремонт, они рекомендовали меня другим, те — третьим.

Работая в России, мы всегда за что-нибудь переживаем. Боимся миграционной службы, хотя все документы в порядке, боимся нарушить российские законы, потому что тогда депортируют. Например, даже за нарушение Правил дорожного движения, за превышение скорости или непристегнутый ремень безопасности. Если их три и больше, могут выслать из страны и запретить въезд на два-три года. С этим все строго.

Поэтому стараюсь быть добропорядочным гражданином. Мне нужна эта работа, на родине у меня мама с младшими братьями и сестрами, которые пока не работают. Половину заработанных денег я отправляю им. В месяц могу делать ремонт в трех-четырех квартирах, но не всегда столько работы бывает. Хотя на жизнь хватает. Если запарка, могу и ночевать на объектах. Но обычно работаю с восьми утра до шести-семи часов вечера.

Богатые клиенты любят мелочиться

Наверное, в Благовещенске сейчас нет ни одного района, где бы я не делал ремонт. Работал и в хрущевках, и в новостройках, ремонтировал офисы, производственные и технические помещения. Хочу отметить, что современные дома делают более качественно, чем это было еще десять лет назад: стены относительно ровные, как и потолки. 

В моде сейчас 3D-полы — с объемным изображением, которые дают обман зрения. Стали часто заказывать двух- или трехуровневые натяжные потолки с картинками. Хотя в богатых домах, наоборот, предпочитают классику — прямоугольные подвесные потолки с натяжным потолком в центре. Еще в квартирах любят ставить биде, даже в небольших ванных комнатах. Причем пенсионеры ставят.

Основная масса моих клиентов заказывает экономремонт, в который входит выравнивание стен, монтаж потолка из гипсокартона, поклейка обоев, настил линолеума, наклеивание плитки в ванной и туалете. Такой ремонт стоит 300 тысяч рублей без учета материалов — их заказчик покупает сам. Сантехнику, правда, я не устанавливаю, нанимаю мастера, которому сам плачу. 

Шикарные коттеджи меня уже, честно сказать, не удивляют. Насмотрелся всяких разных — стоимостью в десятки миллионов рублей. Где есть бассейны, теннисные корты, спортзалы, бани, сауны, подземные гаражи на пять машин, беседки и кирпичные мангалы. Обеспеченные люди по-прежнему стремятся жить в частных домах, которые превращают в дворцы.

Кстати, с богатыми людьми работать непросто — они и более привередливые, и более жадные. Особенно не люблю связываться с теми, чей бизнес связан с торговлей. Они мелочные. Если в смете указано восемь мешков шпатлевки, а ушло десять, начинают возмущаться, почему так много. Хотя на самом деле трудно точно рассчитать, сколько нужно. Потому что стены могут быть неровными, а значит, больше расходуется материала. Но мне всегда удается договориться с клиентами. 

Возрастная категория материалов: 18+