Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что в сентябре 2013 года, когда в области действовал режим ЧС из-за масштабного наводнения, исполняющий обязанности главы села представил в министерство ГЗ и ПБ Амурской области подложные документы для получения компенсации. В декабре 2013 года ему была перечислена финансовая помощь за частично утраченное имущество из резервного фонда правительства Амурской области в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, глава получил федеральную помощь за счет дотаций в размере еще 50 тысяч рублей, сообщает прокуратура региона.

Рассмотрев материалы районной прокуратуры, следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области возбудило в отношении главы Среднебельского сельсовета уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кстати, предыдущую главу сельсовета Татьяну Ваклюк отстранили от должности в 2013 году после коррупционного скандала. В июне 2013 года экс-глава получила условный срок за раздачу муниципальных квартир родственникам, а также лишилась права занимать определенные должности. В декабре того же года Среднебельцы досрочно выбрали нового главу.

Возрастная категория материалов: 18+