Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник


Миллионы одноразовых бахил используется ежедневно во всем мире. Они вошли в обиход сравнительно недавно — в ХХI веке, но успели прочно внедриться в нашу обыденность и повседневность. Да, они существенно снижают загрязняемость помещений, препятствуют проникновению инфекций и облегчают труд уборщиц. Но я смотрю на это с другой стороны.

800 пар бахил в среднем используется в день в одном из медицинских центров Благовещенска. Это 1 600 штук. Размер одной бахилы (тоже в среднем) 40 х 14,5 см. Соответственно, ее площадь — 580 сантиметров в квадрате. Умножаем на ежедневное количество — 1 600 — и получаем 928 000 cm2 . Следовательно, общая площадь использованных только за день одним благовещенским медцентром бахил составляет 92,8 квадратных метра. Да это две моих квартиры! Если все это умножать на дни и годы, количество больниц и детсадов, городов и стран — можно свихнуться.

20 лет назад пакетик стоил 50 копеек, их бережно хранили и даже стирали. Парадный пакет Marlboro лежал только для парадных случаев — сходить на день рождения. 

И если требование надеть бахилы при посещении больничной палаты или музыкального занятия в детском саду не вызывает у меня недоумения, то синие комочки на входе в общественное учреждение, мягко говоря, напрягают. А мыть полы по старинке не пробовали? Недавно бахилы мне предложили в парикмахерской, а чуть ранее — при входе в кабинет врача, где бахилы нужны только для того, чтобы переступить порог приемной. Дальше нужно было их снять и переобуться в тапочки. 

Еще немного математики: всего за 4 месяца работы один медицинский центр покроет использованными бахилами благовещенскую площадь Победы. Футбольное поле — за 77 дней. Затем весь этот пластик осядет на свалках, разлетится по лесам, унесется ветром в океан. И останется там на века. Про плавучий мусорный остров размером с Европу, состоящий из пластиковых отходов и болтающийся в Мировом океане, все слышали. Видели и жуткие фотографии животных, пострадавших от пластиковых отходов. Но это ведь так далеко. А пластик так упрощает жизнь.

Посмотрите, как всего за несколько лет привычные для нас с детства вещи трансгрессировали в пластик. Чай в столовой не в стакане, а в пластиковой кружке с такой же ложечкой, салаты тоже в пластике, который входит в стоимость блюда — мыть не нужно, выкинул и забыл. Квас нам наливают не из желтых железных бочек в трехлитровые банки (а банка — в авоське), а из пластиковых кег в пластиковые же бутылки. Обед на работу не носят не в баночке — коллеги засмеют, а в пластиковых контейнерах, большинство из которых, кстати, нельзя греть в микроволновке. Дома та же пластиковая история, начиная от жалюзи вместо штор и заканчивая пластмассовым ершиком в туалете и мусорным одноразовым мешком в ведре. 

Если прибавить к игнорированию экологических проблем наше традиционное бескультурье, то на выходе мы получаем картину, которую на днях я наблюдала в лесу. На пятачке 20 на 20 метров насчитала 11 куч мусора (читай, что из этого вышло). Ассортимент широкий — от упаковок детского питания до презервативов. Неизменная тройка лидеров — бутылки стеклянные, пластиковые и пакеты. 

Пакеты — это вообще отдельная тема. О них можно писать долго, нудно и бессмысленно. Во многих странах в супермаркетах пластиковые пакеты стоят дороже бумажных, в некоторых они вообще запрещены, причем не только в продвинутой в плане экологии Европе, но и в так называемом Третьем мире — Сомали, Кении, Южной Африке. Вялые попытки предпринимались и в России, но успехом не увенчались. Когда я прошу на кассе не паковать каждую покупку в отдельный целлофановый пакетик, на меня смотрят как на чокнутую: «Девушка, они бесплатные!»

А ведь еще недавно, каких-то 20 лет назад, они стоили 50 копеек, их бережно хранили и даже стирали. Парадный пакет Marlboro лежал только для парадных случаев — сходить на день рождения. 

Тряпичная сумка для похода в магазин? Не смешите! Сменные тапочки? Каменный век! Но я верю, что постепенно человечество снова вернется к первоисточникам. Так же, как мы возвращаемся в огороды, как стараемся поставить деревянные окна вместо пластиковых, покупаем вместо синтетики одежду из шерсти, хлопка и шелка. 

Зачем я написала эту колонку? Чтобы вы, прочитав, хотя бы на миллиметр прониклись этой проблемой. Например, перестали запаковывать каждый огурец и помидор в отдельный целлофановый пакет. Или начали использовать пакеты, банки и бутылки максимальное число раз. Не кидали окурки с балкона. Ну и, разумеется, не забывали захватить с пикника свой же мусор. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
10.07.2015, 10:45

Главное что б грязь с улицы в помещение не принесли:-) что б уборщицам полы мыть легче

— Ната+ (гость)
2
09.07.2015, 22:34

Мариш, вообще уже давно изобрели саморазлагаемые пакеты. Они стоят дороже обычных, но со временем действительно распадаются. Причем их используют даже именитые бренды.На пакетике обычно рисуют зеленое дерево или другую эко-эмблему. У нас, в Благовещенске я пока таких не встречала. К сожалению, ни одного образца у меня не осталось. За два года они рассыпались до состояния порошка.

— Яна К (гость)
1
09.07.2015, 18:49

А почему бы не брать с собой в поликлинику сменные тапочки. Ничего смешного не вижу. смешно. когда уходишь оттуда обутая в ярко синие мешочки. люди идут по улице и улыбаются. и хоть бы кто сказал. Тем боле у меня иногда создается такое ощущение что до меня эти бахилы в медцентнре уже кто то надевал. Слишком уж они растянутые и потертые.

— бахила (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетяхОбщество
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»Общество
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается теплоОбщество
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублемПроисшествия

Читать все новости

Общество

Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетях Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетях
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается тепло
Система Orphus