• Антон Задорожный, инженер
  • Владимир Спиридонов, пенсионер
  • Елена Телицына, пенсионерка
  • Галина Тонявина, ученица 7-го класса
  • Раиса Прамзинцева, пенсионерка
  • Евгений Беляев, техник-механник
  • Фото: happymama.ru
  • Фото: positime.ru

Антон Задорожный, инженер: 

— А мы его уже сделали — отремонтировали новую четырехкомнатную квартиру. Родители купили ее в прошлом году, а в этом вот решили привести в порядок. Мы нанимали бригаду, которая делала ремонт. Сейчас он обходится в районе 4 тысяч рублей за квадратный метр. А у нас площадь больше ста метров, в итоге за ремонт отдали 440 тысяч рублей. Плюс покупка строительных материалов, сантехники и мебели. В общем, на все про все ушло примерно два миллиона рублей.  

Владимир Спиридонов, пенсионер: 

— В этом году не буду делать, планирую на следующий год. Хочу отремонтировать ванную комнату, заменить плитку, раковину, ванну, унитаз. Мы живем впятером — я с женой, сын с женой и внучкой — в трехкомнатной квартире. Мне, хоть и военному пенсионеру, все-таки приходится копить на ремонт. Целый год откладываем, чтобы его сделать. Одна ванная в 150 тысяч рублей потянет. Материал наш, а руки чужие — людей будем нанимать.    

Елена Телицына, пенсионерка: 

— Мы ремонт делаем обычно зимой, потому что летом любим ездить на рыбалку плюс ухаживаем за огородом. Стараемся сделать до Нового года — с ноября по декабрь, чтобы сам праздник встретить в чистоте. В прошлом году отремонтировали кухню, поклеили обои, плитку, сделали потолок, поставили окно и постелили линолеум. В этом году переключимся на спальню, там хотим сделать натяжной потолок и поклеить обои. 

Галина Тонявина, ученица 7-го класса: 

— Мы с папой сейчас делаем ремонт на кухне. Мама сама выбирала обои, а мы теперь их клеим. Мама у нас хозяйка на кухне. Она любит зеленый цвет, и такой теперь будет новая кухня. Но мне нравится. Еще мы заказали натяжной потолок. Мебель новую хотим купить — кухонный гарнитур и обеденную зону. Нас в семье трое — мама, папа и я. Сами справляемся с ремонтом.

 Раиса Прамзинцева, пенсионерка: 

— Конечно, будем делать ремонт — займемся самой маленькой комнатой. Хочу ее обклеить обоями, сыну уже сказала об этом, он будет все делать. В остальных комнатах уже все отремонтировано, теперь добрались до этой. В прошлом году мы делали детскую. Вообще я живу одна с кошкой, а детская — для внуков, которые ко мне приходят. На ремонт планирую потратить 3—5 тысяч рублей, что для меня, пенсионерки, тоже немало.    

Евгений Беляев, техник-механник: 

— Наш ремонт еще и не заканчивался, потому что мы все строим, строим и никак не достроим. Живем в старом доме, который еще 60-х годов постройки, и мы его постоянно реконструируем.  В этом году утепляем стены пенопластом, а затем обошьем их металлосайдингом. Внутри в комнатах стены обшили гипсокартоном, ванную отремонтировали. Раньше в доме жили бабушка с дедушкой, потом он перешел к родителям, а теперь достался мне. Ремонт делаю сам с помощью кредитов. Потому что считаю: хочешь сделать хорошо — сделай сам. Сейчас уйдет 100 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+