Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Валентина Калита родилась в Магдагачинском районе Амурской области. В 1977 году окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «русский язык и литература», является кандидатом педагогических наук.

 Свою трудовую деятельность Валентина Сергеевна начала как учитель русского языка в Ерковецкой средней школе Ивановского района, затем работала учителем в первой благовещенской школе. С 1994 по 2004 годы работала старшим преподавателем, затем проректором по научно-методической работе Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В 2004 году Валентина Калита назначена на должность первого заместителя мэра города Благовещенска, с января по февраль 2007 года — исполняющего обязанности первого заместителя губернатора области, а с февраля по декабрь 2007 — первого заместителя губернатора области. В 2007—2008 годах была заместителем председателя правительства области, в 2009-2010 годах — первым заместителем мэра города Благовещенска. С 2012 по 2014 годы занимала должность помощника генерального директора по связям с общественностью ЗАО «Пассажирский порт "АмурАССО"». С марта 2015 года исполняет обязанности мэра города Благовещенска.

Документы для участия в конкурсе на пост мэра города принимаются до завтра, 10 июля. После чего работу по отбору кандидатур начнет конкурсная комиссия.

Вчера, 8 июля, в гордуме был зарегистрирован первый кандидат. Им стал 46-летний Марк Герасимов, заместитель главы Белогорского района.

Возрастная категория материалов: 18+