Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данному факту следственным отделом Константиновского района возбуждено уголовное дело. Медиков центральной районной больницы и фельдшера Новотроицкого подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ).

— В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям (бездействию) медицинских работников, установлено лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, а также иные обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, —  содержится в сообщении амурского следственного управления Следственного комитета РФ.

Инцидент произошел 6 апреля 2015 года. В районе 23 часов на единый номер скорой помощи поступил звонок от жительницы села Новотроицкое. Ее супругу потребовалась экстренная медпомощь. Мужчина имел ишемическую болезнь сердца и состоял на учете в Константиновской центральной районной больнице в группе риска. Вызов был зафиксирован в соответствующем журнале, однако старшая медсестра, ответственная за направление бригады, на месте спустила пациента на уровень фельдшера. Бригада фактически не выезжала на вызов.  В результате около трех часов ночи мужчина скончался. Факт неоказания медицинской помощи выявили сотрудники прокуратуры Константиновского района.

Главврач Константиновской ЦРБ Игорь Хамитов уверен, что вины его подопечных в происшествии нет. По его словам, пациент сам отказался от госпитализации. На момент вызова сельский фельдшер оказала больному необходимую медпомощь, однако смерть пациента произошла спустя 5—6 часов в результате внезапного приступа, который был следствием нежелания мужчины обследоваться в стационаре, уверен руководитель.

Районные медики считают, что родственники намеренно отрицают факт отказа от госпитализации перед следователями и сотрудниками прокуратуры, надеясь получить с больницы компенсацию морального вреда за смерть мужчины.

За фельдшера вступились 140 жителей Новотроицкого Константиновского района. Они направили главе района и руководителю ЦРБ письмо с просьбой прекратить преследование сельского врача.

Возрастная категория материалов: 18+