Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

В поселок Новобурейский жительница Белогорска приехала в один из мартовских дней на такси. Якобы для того, чтобы найти работу. Купила в киоске сувенирную пятитысячную банкноту, зашла во двор одного из домов и позвонила в домофон. Интересно, что бабушке мошенница представилась сразу и сотрудницей Пенсионного фонда, и работницей социальной службы. Но имени своего не сообщила. Пожилая женщина, пустившая ее в квартиру, даже не попросила показать удостоверение. Екатерина Забродина сказала сельчанке, что при выплате пенсии после февральской индексации той якобы не доплатили 912 рублей и попросила дать сдачу с пятитысячной купюры. При этом сделала вид, что у нее совсем нет мелочи. Получив деньги, села в такси и уехала домой в Белогорск. Бабушка обнаружила подмену лишь утром, когда нашла на купюре надпись «Пять тысяч дублей, не является платежным средством». Вдобавок впопыхах пенсионерка неправильно отсчитала сдачу. Общий ущерб составил 4 730 рублей.

Во время расследования бурейские полицейские выяснили, что Екатерина Забродина была трижды судима за пятнадцать эпизодов мошенничества с использованием сувенирной пятитысячной купюры в Благовещенске и Белогорске, информирует прокуратура области. Так, в амурской столице она похитила у пенсионеров в общей сложности 56 тысяч рублей, рассказывая про полагающуюся добавку к пенсии. Также у одной из бабушек украла деньги из носка, который хранился в шкафу, у другой забрала конверт с деньгами из холодильника.

В поле зрения правоохранительных органов 26-летняя мошенница попала с 2004 года. В 2013 году женщина находилась в местах лишения свободы, отсидеть ей предстояло почти четыре года. Но спустя несколько месяцев она вышла по амнистии. И после этого снова начала «гастролировать» по области, обманывая с помощью сувенирных купюр стариков. Мошенница, кстати, никогда нигде не работала, она не замужем, растит двух маленьких детей и обычно говорит при задержаниях, что деньги ей нужны на содержание семьи.

— В основном Екатерина Забродина специализировалась на обмане доверчивых пожилых людей, используя пятитысячную купюру «Банка приколов», умела входить в доверие, у нее явный криминальный талант, – отметила заместитель прокурора Бурейского района Людмила Кислова.

По словам зампрокурора, сейчас мошенница находится в благовещенском СИЗО. Молодую женщину привлекают к уголовной ответственности по еще нескольким эпизодам краж у стариков и мошенничеств с банкнотами «Банка приколов». Также в отношении амурчанки возбуждено уголовное дело в Белогорске, сообщила зампрокурора.

— В ее прошлом чего только не было – и грабежи, и мошеничества. С сувенирными купюрами начала мошенничать с 2012 года. Раскаяния у Екатерины нет никакого, хотя вину свою признает, — говорит Людмила Кислова. — К ней относились с сочувствием, жалели из-за детей, дела в отношении нее несколько раз прекращались, повезло также, что была амнистия. Кроме того, она получила отсрочку приговора до того, как ребенку исполнится 14 лет. На данный момент у нее три непогашенных судимости.

Стариков зампрокурора Бурейского района призвала быть бдительнее и просить удостоверение у приходящих к ним незнакомых работников Пенсионного фонда или социальной службы.

Возрастная категория материалов: 18+