Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительство РФ вложит в шесть инвестиционных проектов на Дальнем Востоке 13,8 миллиарда рублей. Самый дорогостоящий из них — развитие золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области. Государство планирует потратить на него почти 5,6 миллиарда рублей. Частных инвестиций в разы больше, сообщает сайт Минвостокразвития.

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, частные инвестиции в данные инвестиционные проекты составят 126,54 миллиарда рублей, то есть на один бюджетный рубль будет привлечено более 9 рублей частных инвестиций. При этом будет создано более 8 тысяч рабочих мест.

Реализация отдельных проектов начнется в текущем году. «Пять из шести утвержденных инвестиционных проектов начнут соответствующие работы по созданию объектов инфраструктуры уже в 2015 году, и один с 2016 года», — отметил Александр Галушка.

В общей сложности этом году на поддержку шести утвержденных инвестпроектов выделено 2,7 миллиарда рублей. Среди них и амурский проект. На него выделят 1,1 миллиарда рублей. Речь идет о развитии золотодобычи в Селемджинском районе. Выделенные средства будут потрачены на строительство воздушной линии электропередачи 220 кВ Февральская — Рудная и подстанции 220 кВ «Рудная». Инициатор проекта — группа компаний «Петропавловск» — инвестирует в создание производства 36,5 миллиарда рублей.

В Амурской области создаются также две территории опережающего развития: ТОР «Приамурская» и ТОР «Белогорск». Обе площадки утверждены правительственной подкомиссией, ведется работа с инвесторами, юридический статус обе территории получат после выхода соответствующих постановлений правительства.

Помимо государственной поддержки амурских инвестпроектов и ТОРов на встрече главы Приамурья Александра Козлова и главы Минвостокразвития Александра Галушки, состоявшейся накануне, обсуждалась предстоящая церемония перезахоронения защитников Албазинского острога. Останки около 80 первопроходцев российского Дальнего Востока были найдены в 2014 году. Церемония перезахоронения останков и оформление территории Албазина как важного объекта культурно-исторического наследия на Дальнем Востоке России намечена на сентябрь текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+