Фото: Архив АПФото: Архив АП

Средства отправлены во все территории области, кроме Свободного и Ивановки. Их специалисты обработают сегодня, 10 июля, или в понедельник, 13 июля. Сроки зачисления денег на счета владелиц сертификатов будут зависеть от банка, максимальный — до 3 рабочих дней. Выплата подъемных уменьшает сумму остатка материнского капитала, который впоследствии индексируется на уровень инфляции в начале года, отмечают специалисты ПФР.

«Выплату в размере 20 тысяч рублей можно получить один раз. Если семья ею еще не воспользовалась, заявление можно подать до 31 марта 2016 года. Этим правом в Амурской области еще не воспользовались более 10 тысяч владельцев сертификатов. Сюда попадут и те семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в оставшиеся месяцы 2015 года», — содержится в сообщении регионального отделения ведомства.

Подать заявления можно в двух учреждениях: в управлении Пенсионного фонда РФ и в многофункциональном центре.  Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

В первую волну перечисления в конце июня Пенсионный фонд РФ выплатил 120 миллионов рублей. Деньги получили 6,3 тысячи амурских семей, подавшие заявления на выплату с 5 по 15 мая.

Возрастная категория материалов: 18+