Боксу все возрасты покорны

В недавно открывшемся в микрорайоне зале тайского бокса не бывает тихо. Утром здесь увлеченно колотят по грушам малыши, а вечером на ринг выходят взрослые. Открыть зал площадью 400 квадратных метров, где поместились ринг, тренажеры, а в будущем появятся и беговые дорожки, было непросто.

— Раньше мы занимались в небольшом зале, где только ринг и помещался, — рассказывает Андрей Домашенкин. — Со временем поняли, что это помещение уже не вмещает всех желающих, поэтому решили открыть новый современный зал. Нашли и арендовали удобное помещение. Сделали хороший ремонт, закупили оборудование. Сумму озвучивать не буду, потому что это не самое важное. Главное, что с лета здесь начались первые тренировки.

1500

рублей стоят месячные занятия по тайскому боксу для детей, 2000 рублей — для взрослых

Интерес к тайскому боксу у благовещенцев пока не зашкаливает, но растет с каждым днем. «К нам на индивидуальные тренировки приходят солидные бизнесмены, чей возраст перевалил отметку в 40 лет, — продолжает Андрей Юрьевич. — В этом виде спорта вообще нет ограничений по возрасту. Но, конечно, если вы хотите добиться серьезных результатов, то начинать нужно раньше».  

Оптимальный возраст для начала занятий ребенка тайским боксом — 6—7 лет.

— В этом возрасте ребенок уже умеет слушать тренера, ставить перед собой цели. Не обязательно мальчишка должен быть драчуном — к нам приходят ребята, которые не любят и не умеют драться. Вообще тайский бокс — это не просто драка. Этот вид спорта хорошо укрепляет организм, воспитывает характер, — отмечает главный тренер Михаил Еремеев. — В последнее время тайский бокс набирает популярность у девушек. Во-первых, он научит постоять за себя, во-вторых, благодаря тренировкам, можно быстро привести фигуру в порядок. Лишний вес после занятий просто махом улетает.

Взгляд в перспективу

Амурский чемпион по тайскому боксу может появиться в ближайшие пять лет, уверены опытные тренера.

— У нас в области очень много талантливых ребят — поверьте, у нас вырастут чемпионы мира по тайскому боксу, — уверен Андрей Домашенкин, который сам отдал этому виду спорта около десяти лет. — Это даже не мечта, а цель, к которой мы идем. На сегодняшний день у нас есть ребята, которые уже могут выйти на профессиональный ринг и показать хороший бой.

Поверьте, у нас вырастут чемпионы мира по тайскому боксу.

Для тех мальчишек и девчонок, которые проявят себя, Федерация по тайскому боксу приготовила несколько приятных бонусов.

— Изначально тренировки у нас платные, но если ребенок начнет успешно выступать, то мы переведем его в бесплатную группу. Мало того, в дальнейшем у нас предусмотрены стипендии для таких спортсменов, — рассказал о планах руководитель федерации. — Мы берем на себя ответственность за спортивную карьеру таких ребят и ставим перед собой цель  воспитать профессиональных спортсменов, которые могли бы защищать честь Амурской области на соревнованиях мирового уровня. У нас сегодня одна из самых сильных детских команд по тайскому боксу в Амурской области. Впервые за все существование тайского бокса в Приамурье она съездила на российский турнир в Екатеринбург. И один маленький боксер занял у нас второе место — это очень высокий результат.

Искусство постоять за себя

110

человек занимается сейчас в зале тайского бокса в Благовещенске

Правильно мотивировать юных и опытных спортсменов, помимо тренера, помогает и спортивный психолог. «Тайский бокс — это не просто умение драться, махать руками и ногами, а искусство постоять за себя, за своих близких. Психолог объяснит ребенку, как правильно себя вести в различных ситуациях: где можно и нужно применить силу, а в каких конфликтных ситуациях этого можно избежать, — объяснил президент федерации. — Главная цель, которую мы ставим, — победы на соревнованиях, а не на улице. Нам важно занять детей полезным делом, забрать с улицы».

Цена вопроса

На первую тренировку по тайскому боксу можно прийти в шортах и футболке. Однако в дальнейшем нужно купить необходимую амуницию — перчатки, бинты, капу, шлем, ракушки и щитки. В общей сложности форма для начинающих обойдется в 6—7 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+