• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В последний день обратиться в амурский избирком планировал депутат Заксобрания Дмитрий Жаровский, которого выдвинула партия «Справедливая Россия». «4 июля мы утвердили его кандидатуру на внутрипартийной конференции. Дмитрий Жаровский второй раз выдвинут на выборы губернатора. Партия снова оказала ему доверие, — рассказала АП глава амурских справедливороссов Галина Буслова. — После конференции мы подготовили и передали весь пакет документов ему в руки. Сейчас все необходимые документы у Дмитрия Сергеевича. Он должен был сам подать их в избирательную комиссию». Но 10 июля кандидат так и не обратился в избирком.

Ранее о своих планах на участие в избирательной комиссии заявили пятеро. На пост главы региона выдвинулись кандидаты от трех парламентских партий: депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР), и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов («Единая Россия») и первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Также участвовать в выборах собираются беспартийный глава белогорского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов, который будет представлять Коммунистическую партию социальной справедливости, и житель Якутии, член партии «Родина» Олег Маклашов.

Сейчас кандидаты в губернаторы собирают подписи глав и депутатов муниципальных образований области. Каждому нужно заручиться поддержкой не менее чем 215 человек. У них есть еще 10 дней на то, чтобы подать в избирком необходимые документы для регистрации. Также претендент на должность губернатора должен предоставить сведения о трех кандидатурах, одна из которых в случае его победы станет сенатором Совфеда. 

Возрастная категория материалов: 18+