Водоем в Моховой — популярное место отдыха. Даже в будние дни на пляж приезжают десятки семей с детьми и молодежь. Сначала сотрудники МЧС прямо на пляже показали, как правильно кидать спасательный круг, вытаскивать людей из воды и реанимировать их. Затем свои силы попробовали все желающие.

— Кидать круг далеко у меня пока не получается, — признался одиннадцатилетний Данил, — зато с непрямым массажем сердца я справился хорошо. Было очень весело и интересно!

По словам сотрудников МЧС, такие показательные мероприятия просто необходимы в июльскую жару.

— Сейчас температура воздуха днем достигает 35—40 градусов, температура воды же от силы 20—25, — пояснил спасатель. — А как обычно человек заходит в воду? Правильно: прыгает и ныряет. И это неправильно! Из-за резкого охлаждения может свести конечности, также сильно сужаются сосуды, что может привести даже к остановке сердца. Ситуация усугубляется, если человек перед купанием распивал алкогольные напитки, что происходит, будем говорить прямо, нередко. Мы пытаемся предостеречь от такого исхода или хотя бы научить правильно действовать, если это уже произошло.

Ни в коем случае не паникуйте! Это за вас сделает утопающий, вы же должны быть спокойными.

Печальная статистика: с начала летнего сезона уже утонуло 10 человек, двое из них — подростки. 14 человек спасателям удалось спасти. Но в статистику не входят случаи, когда людей спасали обычные отдыхающие.

— По сути, для оказания первой помощи не требуется никаких особых умений. Нужно лишь помнить несколько основных правил, действовать быстро и не впадать в панику. Ни в коем случае не паникуйте! Это за вас сделает утопающий, вы же должны быть спокойными. Ведь от вашей сосредоточенности может зависеть ваша жизнь или жизнь другого человека, — объяснил отдыхающим спасатель Эдуард Маканников.

— Однажды мне пришлось спасать младшего брата, — рассказала одна из участниц мастер-класса. — Мы заплыли на надувной лодке на середину озера, братец свесился за край и вывалился. Он так сильно барахтался, что я никак не могла схватить его за руки и пришлось тащить за волосы. А сейчас вот узнала, что все сделала правильно!

 МНЕНИЕ

Раиса Копырина, начальник пресс-службы главного управления МЧС Россиипо Амурской области:

— Главным образом такие мастер-классы направлены на подрастающее поколение. Мы регулярно проводим подобного рода мероприятия по всей области в школах и пионерских лагерях. Ведь очень важно, чтобы дети умели себя вести на воде и в критической ситуации могли быстро сориентироваться и помочь своим друзьям или даже взрослым.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ, КАК СПАСТИ УТОПАЮЩЕГО

=> Если вы видите, что кто-то тонет, в первую очередь попробуйте позвать на помощь спасателя. Если его поблизости нет, поищите спасательный круг или любой другой предмет с «положительной плавучестью»: надувной круг или матрас, бочку, бревно, канистру, большую пластиковую бутылку.

=> Постарайтесь кинуть найденный предмет как можно ближе к утопающему, потому что чем дальше вы будете плыть с этим предметом, тем больше времени потратите и тем сильнее устанете.

10

человек утонуло в водоемах Амурской области с начала купального сезона. 14 человек спасателям удалось спасти

=> Когда плывете, предмет нужно держать перед собой, дабы утопающий схватился за него, а не за вас. Помните: этот человек в панике, и если вы не будете осторожны, он может потянуть вас на дно.

=> Когда человек тонет, он автоматически открывает рот под водой, чтобы вздохнуть, из-за чего заглатывает много воды. Как только вытащите его на сушу, кладите его животом вниз себе на колено, чтобы вода вышла из желудка

=> Если человек без сознания, кладите его на спину и подложите что-нибудь под нее. Важно: подкладывать нужно именно под спину, а не под шею, чтобы голова пострадавшего была запрокинута назад. В противном случае язык может ввалиться в горло и человек просто задохнется.

=> Если спасенный так и не пришел в сознание и не дышит, нужно срочно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Делается это следующим образом: проверяете ротовую полость на наличие инородных предметов. Зажимаете утонувшему нос и два раза сильно вдыхаете ему в рот. Затем скрещенными вытянутыми руками ритмично надавливаете ему на грудь 30 раз. Процедура повторяется до появления пульса и дыхания или до истечения 30 минут.

Возрастная категория материалов: 18+