Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Приамурье особенно внимательно относятся к таким случаям — в связи со вспышкой коронавируса в Южной Корее и других странах, контроль на границе усилен, сообщили АП в амурском управлении Роспотребнадзора. Из 186 человек, заболевших БВРС-КоВ/MERS в Корее, скончались 36 человек. Выздоровели 128 человек, на карантине числятся 513 лиц.

На прошлой неделе с помощью тепловизионного оборудования выявлен амурский турист, возвращавшийся из Китая. Его увезли в больницу. Врачи поставили диагноз «катаральная ангина». Кстати, аналогичный случай был выявлен в начале июля. Тогда на границе заподозрили инфекционное заболевание у туриста, прихавшего из Вьетнама. Позже ему поставили окончательный диагноз — ОРВИ. Как поясняют специалисты, анализ на особо опасные инфекции делается только в том случае, если у медиков есть сомнения в диагнозе. 

— В связи с ситуацией с коронавирусной инфекциями и некоторыми другими инфекционными заболеваниями в мире, наше внимание сейчас усилено, за каждым случаем мы следим, уточняя диагноз,  —  прокомментировала начальник отдела эпиднадзора амурского управления Роспотребнадзора Ирина Павлова. —  Нужно отметить, что никак ограничений по выезду за границу нет, туристам просто рекомендуется быть более осторожными и аккуратными. Наши туристы отличаются тем, что хотят попробовать все, не ограничивают себя в питании, экзотических блюдах, а это чревато не только инфекционными заболеваниями, но и  обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

На прошлой неделе в Приамурье пошла на спад заболеваемость сальмонеллезом — она снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 30,08 %. В Благовещенске за неделю зарегистрировано 36 случаев кишечной инфекции, что на 45 % ниже контрольного уровня. При этом отмечено 7 случаев заболевания сальмонеллезом, что выше прошлогоднего показателя в 2 раза.

Возрастная категория материалов: 18+