— Сергей Игоревич, грантовая поддержка фермеров существует четвертый год. Сколько участников уже получили помощь? 

— Эта инновационная мера государственной поддержки малых форм предпринимательства, занятых сельским хозяйством, начала работать три года назад. За это время гранты получили 54 участника, и большинство из них продолжают успешно вести бизнес. Общая сумма грантов составила 139 миллионов рублей. И я считаю, что надо расширять участие государства и создавать подобный экономический риф для малых форм хозяйствования. Понятно, что основные показатели и экономический рост лежат на крупном бизнесе. Но без малых форм мы просто обречены, мы себе ноги отрежем. 

— Но господдержка и раньше оказывалась — в форме субсидий. 

62

миллиона 122 тысячи рублей — общая сумма грантов, выданных начинающим фермерам и владельцам семейных животноводческих хозяйств

— Да, прежде все формы государственной поддержки носили характер субсидии. То есть сначала предприниматель нес производственные затраты, а потом часть этих затрат компенсировали. Но субсидии — не совсем удобная форма для фермеров. Ведь для того чтобы начать работать, сельхозпроизводителю нужно привлечь кредиты. А это труднодоступный момент, поскольку не все имеют залоговую базу, ликвидное имущество. Не у всех есть кредитная история, по которой можно без проблем получать банковские средства. Поэтому грант — это возможность в заявительной форме получить деньги: «Я так и так израсходую средства, а вы потом проверьте меня, но сначала дайте мне деньги, чтобы я начал бизнес». Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014—2020 годы». 

Программа долговременная, в ней четко определены критерии направления: животноводство, растениеводство и устойчивое развитие сельских территорий. Эта программа предусматривает субсидирование процентных ставок при кредитовании и покрытие расходов на страхование. Что, на наш взгляд, является важнейшей проблемой, поскольку в области складывается непростая ситуация с погодными условиями, которые сложно предугадать. Существуют направления, которые дают возможность покрывать затраты на товарную часть — например, субсидия на литр молока. 

По мнению министра сельского хозяйства, необходимо увеличивать господдержку для малых форм хозяйствования АПК.

— В этом году на грантовую поддержку фермеров направлено более 62 миллионов рублей. Кто ее получил?

— Ее получили те заявители, которые прошли конкурсный отбор. Было 58 претендентов, но в итоге остался 31 победитель. Шесть из них — это семейные животноводческие фермы и 25 — начинающие фермеры. Всего же в минсельхоз области поступило 73 заявки от желающих получить помощь от государства, что вдвое больше, чем в прошлом году. 

— По каким критериям отбирали победителей? 

— Во-первых, должен быть четкий и внятный бизнес-план, который бы позволял распределять расходы государственных средств именно по целевому назначению. Во-вторых, проект должен быть связан с животноводством. Но мы не закрывали проекты, связанные с растениеводством, в частности, овощеводством, — они тоже были. 

— Если говорить о целевом назначении, то куда могут потратить средства фермеры? 

31

амурский сельхозпроизводитель получил в этом году грант на развитие своего бизнеса

— На цели, которые указаны в бизнес-плане: приобретение кормов, семян, удобрений, техники, строительство подсобных помещений для ведения животноводства (в данном случае требуется проектно-сметная документация). Однако фермерам придется отчитываться о проделанной работе. Каждая государственная копейка всегда четко отслеживается. Специальная комиссия, созданная в министерстве, проверит эффективность расходования средств. Срок реализации гранта — не менее пяти лет, в течение этого времени комиссия будет неоднократно выезжать, поправлять и контролировать проекты. Фермеры одни не останутся. 

Ставку по целевому кредиту компенсирует государство 

—  Любой сельхозтоваропроизводитель может воспользоваться целевыми кредитами от Россельхозбанка, — рассказывает Сергей Вологдин об еще одной мере господдержки. — Это кредит, который производитель берет непосредственно на конкретное направление. В случае одобрения ставку по целевому кредиту субсидирует государство. По сравнению с прошлым годом процентная ставка выросла и колеблется от 20 до 23 процентов. Поэтому правительство также подняло ставки субсидирования: 11,25 % — для малых форм хозяйствования; 11,25 — для инвестиционных кредитований; 16,35 — для краткосрочных кредитований. 

Возрастная категория материалов: 18+