Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В этом году ярмарка выходного дня стартует раньше — в прошлом году она началась 26 июля, участников было 126, — отметили в региональном министерстве сельского хозяйства. — Возможно, кто-то еще не начал собирать урожай. Но главная причина — это то, что во всех районах сейчас организуются такие ярмарки и фермеры успешно реализуют свой товар на месте».

Некоторые фермеры признаются: из-за засушливого лета пока не знают, каким будет урожай в этом году. Однако уже говорят, что отсутствие дождей в июне сказалось на овощах и ягодах.

— В этом году совсем нет моркови. Из-за того что начало лето было очень сухим, морковка плохо взошла, — прокомментировала фермер из Благовещенского района Анна Иванова. — Не очень хороша такая жара и для ягоды. Дождь сейчас прошел, но его мало, зной не спадает. Из-за жары есть риск, что смородина просто засохнет и начнет осыпаться. Чтобы спасти клубнику, люди бесконечно поливают участки. Также и картофель — плохо взошел. Те, кто уже копают молодую, отмечают, что большого урожая ждать не стоит — картофель мелкий и очень плохо налился.

Тем не менее ожидается, что участие в ярмарке примут не менее 80 фермеров. В основном из близлежащих Благовещенского, Тамбовского и Ивановского районов. Больше всего заявок поступило от продавцов овощей и меда, также благовещенцы смогут купить дикоросы, мясо, молочную продукцию и  колбасные изделия. Ярмарки будут работать по субботам с 08:00 до 15:00 до 3 октября.

Возрастная категория материалов: 18+