• Фото: Архив АП

19

июля в России будут праздновать День металлурга. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР он отмечается в третье воскресенье июля

Амурская металлургия сегодня — это около 50 золотодобывающих предприятий, чьими усилиями только за прошлый год в области было добыто почти 30 тонн драгметалла. В регионе действует Олекминский рудник по добыче железной руды, объемы производства которого составляют около 3,5 миллиона тонн сырья в год. Стабильная работа предприятий, реализация новых проектов, внедрение современных технологий и совершенствование производственных процессов придают развитию отрасли дополнительную динамику. Регион занимает третье место в России и 2-е — на Дальнем Востоке по золотодобыче. 

Между тем металлургия в Приамурье не только прочный фундамент экономики. Крупные горно-металлургические предприятия являются градообразующими для ряда населенных пунктов Амурской области. Добывающие компании во многом определяют развитие социальной инфраструктуры, активно участвуют в благоустройстве городов и сел, оказывают существенное влияние на судьбы целых поколений амурчан. 

13

тысяч человек работает сегодня в металлургической отрасли Амурской области

На добыче золота и железных руд занято около 13 тысяч человек — профессионалов, знатоков своего дела, которых отличают ответственность, образцовая дисциплина и трудолюбие. Именно вы — самая большая драгоценность амурской металлургии! 

От всей души благодарю каждого из вас, а также всех ветеранов отрасли за мастерство и преданность любимой работе. Желаю вам доброго здоровья и личного счастья, удачи и достижения поставленных целей на благо Амурской области!   

Львиную долю драгметалла производят в области рудные предприятия. 

Александр Козлов, и. о. губернатора Амурской области

 ***

Уважаемые металлурги, труженики золотодобывающей отрасли Приамурья! 

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем металлурга!

Для богатого недрами Приамурья горнодобывающая и золотопромышленная отрасли стали не только фундаментом экономики. С горно-металлургическими предприятиями связаны судьбы тысяч амурчан, прошлое, настоящее и будущее ряда городов и поселков.

50

золотодобывающих предприятий (из них 4 рудника) и 1 рудник по добыче железной руды работают в регионе

Минерально-сырьевая база позволяет Амурской области занимать передовые позиции в Российской Федерации по добыче, запасам и ресурсам многих полезных ископаемых, таких как золото, уголь, черные и цветные металлы, редкоземельные элементы, нерудное сырье.

Стабильная и надежная работа металлургических предприятий, ввод новых месторождений, внедрение оригинальных проектов, технологий и передовых методик создают основу для дальнейшего развития отрасли. За пять месяцев текущего года в области добыто 8,7 тонны золота.

13,5

процента собственных доходов консолидированного бюджета Амурской области дает золотодобывающая промышленность (5,2 миллиарда рублей в 2014 году)

Рост экономического потенциала Приамурья неразрывно связан с результатами вашего нелегкого труда. Предприятия отрасли вносят весомый вклад в доходную часть областного бюджета, средства из которого способствуют решению важных социально-экономических вопросов жизни региона.

Уверен, что ваш опыт, профессионализм, преданность любимому делу позволят предприятиям, на которых вы трудитесь, развиваться, несмотря на экономические сложности, достигать все новых и новых трудовых побед.

Желаю всем работникам отрасли счастья, крепкого здоровья, успехов в делах и начинаниях, благополучия вашим родным и близким!

 Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+