Июльская поездка за границу станет уже пятой в жизни маленькой Дашеньки. Сколько их еще потребуется, трудно сказать. Ясно одно: лечение в немецкой клинике не дает разрастаться опухоли на детской шейке. В свои же неполные три годика, а день рождения у девочки в сентябре, она перенесла уже несколько операций. Самую первую — в возрасте двух недель. Тогда ей удалили злосчастную «шишку» под подбородком, но опухоль дала рецидив.

— О том, что у Даши лимфангиома на шее, мне сказали еще на пятом месяце беременности, когда делала УЗИ, но врачи успокоили, что опухоль успешно удаляется хирургическим путем, — рассказала мама девочки Ольга Иванова. — И первую операцию дочери провели в детской областной больнице, когда ей было только две недели. После нее Даша неделю лежала в реанимации. А через какое-то время выяснилось, что опухоль дала рецидив — ее обнаружили в средостении. Лимфангиома сдавливала трахею, и доченька стала задыхаться. И в два с небольшим месяца Дашулю снова прооперировали. Зонд, через который мы ее кормили, стоял до четырех с половиной месяцев.

Даша Иванова из Благовещенска, у которой врожденная лимфангиома, — единственный в Приамурье ребенок с такой патологией. 

По словам мамы девочки, из-за этого устройства крошка совсем разучилась сосать молочную смесь. Пришлось приложить немало усилий, чтобы накормить ребеночка. Еще выяснилось, что после операций у малышки оказались повреждены голосовая связка и лицевой нерв. Лечение у невролога впоследствии дало свои результаты — сейчас девчоночка заливисто смеется и болтает без умолку. Жизнерадостный ребенок, она готова обнимать и целовать буквально всех. Очень любит детей и животных, постоянно рвется гулять к друзьям. В сентябре Даша пойдет в детский сад, ей уже дали путевку. А пока она вместе с мамой находится у бабушки в Магдагачинском районе: в деревне ребенок легче переносит жару, чем в городе.

Даша Иванова из Благовещенска — единственный в Приамурье ребенок с такой патологией. Дашина «шишка» практически незаметна внешне: выглядит как припухлость слева под подбородком. Лимфангиома — доброкачественная опухоль, но она коварна тем, что состоит из множества кист, которые, как паутина, оплетают кровеносные сосуды и сдавливают окружающие ткани. И если не бороться с ней, то она может «задавить» жизненно важные органы.  

В России основной метод лечения — хирургический, а за границей применяют и безоперационные методы. После общения с теми родителями, у чьих детей такая же патология, супруги Ивановы остановили свой выбор на университетской клинике земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии. За полтора года Даша там прошла уже четыре курса лечения с помощью лазера и препарата «пицибанил», который пока не сертифицирован в России. Такой комбинированный метод позволяет «склеить» кисты, чтобы они не росли дальше. 27 июля немецкие медики ждут на лечение маленькую Дашу из Благовещенска. Туда мама с дочерью вылетают 25 июля.

— С лечением дочери нас хорошо поддержала компания «Покровский рудник», в которой я работаю бухгалтером, а пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, — продолжила Ольга Иванова. — Выделенных средств нам хватило на четыре курса лечения в Германии. А в этот раз мы обратились за помощью к благотворительному фонду «АиФ Доброе сердце». И там нам помогли с частичной оплатой счета, который выставила клиника, — перечислили 6 тысяч евро и оплатили авиабилеты. Нам осталось собрать 2 700 евро, или 170 тысяч рублей, а времени осталось совсем чуть-чуть. Боимся, что не успеем, поэтому обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям.

Если у вас есть возможность сделать какой-либо вклад в спасение маленькой жизни, перечислите средства на карту Сбербанка:

№ карты 4276 8030 1782 0602,

банк получателя № 8636,

кор/счет банка: 30101810600000000608

БИК банка: 040813608,

счет получателя 40817810403010482186

получатель — Иванова Ольга Александровна

номер телефона, на который подключен мобильный банк —  8 962 293 76 23

Возрастная категория материалов: 18+