Фото: gorets-media.ruФото: gorets-media.ru

Вопрос о включении гималайского медведя в обновленный список Красной книги РФ обсуждался в ходе оперативного совещания у главы Минприроды России Сергея Донского.

По словам министра, к следующему заседанию комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным эксперты Минприроды России представят объективные данные о состоянии популяции, и будет принято окончательное решение по данному вопросу. Сегодня против включения в обновленный список Красной книги РФ гималайского медведя выступают крупные охотничьи хозяйства Дальнего Востока.

В России гималайский (белогрудый) медведь населяет Приморский край, южные районы Хабаровского края, а также частично Еврейскую автономную область и Амурскую область. В 1983 году этот вид был внесен в Красную книгу РСФСР, затем в 1997 году был исключен из Красной книги России и в настоящее время отнесен к охотничьим ресурсам.

В Китае медвежьи лапы используют для приготовления деликатесных блюд и лекарств восточной медицины. Из-за этого ежегодно на Дальнем Востоке жертвами браконьеров становятся десятки медведей. Причем нелегальная охота идет и зимой, когда звери спят и наиболее уязвимы. Браконьеры, стремясь добыть зверя, спящего в дупле, рубят занятое им дерево. Выжившее потомство остается сиротами, хотя чаще всего медвежата без матери погибают, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2011 году в резолюции VIII Всероссийской конференции специалистов, изучающих медведей, была отмечена необходимость внесения гималайского медведя в Красную книгу РФ как вида с невысокой численностью и быстро сокращающимся ареалом.

Возрастная категория материалов: 18+