Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Ситуация действительно сложная, настолько серьезной она не была с 2001 года,  рассказал АП глава Зейского района Андрей Сухомесов. —  Постоянно возникают новые пожары. Ситуация осложняется тем, что пожары находятся в труднодоступных местах — на сопках. Туда просто не забраться ни технике, ни людям. От этого сильная задымленность, местами видимость 100-200 метров. Сейчас все наши усилия направлены на защиту населенных пунктов, близких к селам пожаров сейчас нет. Помочь нам может только дождь дня на два. Однако прогноз неутешительный — до вторника никаких осадков не предвидится».

Как отметил Андрей Модестович, не редкость, когда пожар возникает из-за сухих гроз. Такая же ситуация сейчас и в других северных районах — здесь установилась жаркая погода, а нормальных дождей практически не было. Режим ЧС с 13 июля действует в Магдагачинском районе. Согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, в ближайшие два дня  воздух по северу области прогреется до +35 градусов. 

По данным пресс-служба амурского правительства, за прошедшие сутки на территории области было 24 природных пожара на общей площади 3 729 га, из них  2 894 га — лесная зона. В зоне космического мониторинга 2-го уровня – 46 природных пожаров на общей площади 149 758 га. 21 из них — в Тындинском районе, 23 природных пожара  в Зейском районе, по одному в Сковородинском и Селемджинском районах.

«За прошедшие сутки на тушении природных  пожаров было задействовано 230 человек, 52 единицы техники, в том числе три воздушных судна, — прокомментировал обстановку заместитель министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Михаил Ковалев.  В Магдагачинском и Зейском районах  главами муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Организовано круглосуточное дежурство, ограничено посещение граждан лесных массивов. За всеми природными пожарами осуществляется контроль».

Возрастная категория материалов: 18+