• «Человек-муравей»
  • «Гороскоп на удачу»
  • «Реверс 666»
  • «Дедушка моей мечты»

«ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ»

Жанр: фантастика, боевик, комедия

В главных ролях: Пол Радд, Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли, Кори Столл

Ограничение по возрасту: 12+

Вселенная Marvel растет и ширится — студия выпускает экранизации комиксов с завидным постоянством. На этот раз главным героем стал Человек-муравей и, как признается в трейлере сам персонаж, «имя придумал не он». Придумал его все тот же пресловутый Стэн Ли, авторству которого принадлежат все эти «железные человеки», «спайдермены» и «фантастические четверки». Экранизировать комиксы о Муравье пытаются с 80-х годов прошлого века, но тогда на экраны как раз вышла картина «Дорогая, я уменьшил детей» и идеи нашли слишком уж схожими. И хотя сходство весьма сомнительное, потребовалось три десятилетия и коммерческий успех других проектов студии, чтобы комикс воплотился на экране. В режиссерское кресло посадили Пейтона Рида. Постановщик «Развода по-американски» давно хотел попробовать себя в этом жанре и даже претендовал на работу над «Фантастической четверкой» в 2005 году.

Ролью Человека-муравья интересовался Эдриан Броуди, рассматривался и вариант с Джозефом Гордоном-Левиттом, однако досталась она опытному актеру Полу Радду, известному главным образом по второстепенным ролям в фильмах и сериалах. Артиллерию усилили участием Майкла Дугласа, сыгравшего доктора Хэнка Пима, разработавшего технологию костюма, который делает человека очень маленьким, но при этом крайне сильным. Marvel серьезно вложилась в этот проект: были разработаны десятки костюмов, над спецэффектами трудились сотрудники целого ряда компаний. При этом «Человек-муравей» обещает быть куда менее серьезным, чем предыдущие комиксы от этой студии: главному герою постоянно приходится попадать в игрушечный мир и претерпевать связанные с этим неприятности. В целом — хороший разогрев перед грядущими «Пикселями», которые доведут до абсурда конфликт человека и игрушки.

«ГОРОСКОП НА УДАЧУ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Дмитрий Ендальцев, Светлана Ходченкова, Анна Чиповская, Тимур Батрутдинов, Борис Смолкин

Ограничение по возрасту: 12+

Эта комедия российского производства примечательна в первую очередь тем, что в ней собрана целая армия знаменитостей. Нагиев, Чиповская, Батрутдинов, Хаев, Куценко, Ходченкова — перечислять можно долго. Наверное, поэтому бюджет комедии на 800 тысяч долларов превышает стандартные для жанра два миллиона. Режиссером картины стал Арман Геворгян. Его послужной список не отличается какими-либо серьезными достижениями: среди снятых постановщиком фильмов  — «Нереальная любовь» с Курковой и Александровой, несколько сериалов и короткометражек. «Горокоскоп на удачу» при всей звездности актерского состава — это очередная поделка, мало чем отличающаяся от других. Юмор здесь постоянно (и буквально) вертится вокруг стульчака, а уважаемым актерам приходится заниматься такими вещами, что становится не очень понятно, за что мы их уважали.

Те, кому «посчастливилось» посмотреть этот фильм до его официальной премьеры, нашли, что это и не фильм вовсе, а реклама косметики в полтора часа длиной. Действие постоянно проваливается в скучные и бессмысленные диалоги, зато сюжетная завязка такова, что разгрести эту череду идиотских поступков не под силу никакому Геворгяну. Главный герой, как водится, размазня и неудачник, помочь которому могут исключительно сверхъестественные силы. Выполняя нелепые требования случайно попавшегося в руки гороскопа, он, вероятно, к концу всего этого кинематографического кошмара разберется со своими бабами, работодателями и галлюцинациями. Все происходящее сопровождается шутками, построенными, конечно же, на сексе и насилии. Итог: бессмысленно потраченные деньги зрителя на российский кинематограф, которому, как мы знаем, необходимо помогать.

«РЕВЕРС 666»

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Стивен Лэнг, Кевин Чэпмен, Келли Блац, Бриттани Каррен

Ограничение по возрасту: 18+

Свершилось! Работающий в Голливуде немецкий режиссер Маркус Ниспел снял картину, которая не является ремейком какой-нибудь другой ленты. До этого он упражнялся в реанимации таких легенд, как «Техасская резня бензопилой», «Пятница, 13» и «Конан-варвар». Успех был невелик, а «Реверсу», который, конечно же, на самом деле никакой не реверс, а Backmask, особое зрительское внимание вообще не грозит. Ниспел снял вполне шаблонный ужастик с не очень серьезным подходом. Тут есть все, что требуется, чтобы полтора часа вздрагивать и веселиться, а потом обо всем оперативно забыть. Вечеринка в бывшей психушке, демоны, экзорцизм, ползающие по потолку девицы и даже Стивен Лэнг в роли святого отца. Потешаться можно от души: вот инструкция по изгнанию дьявола, скачанная в интернете, вот сексуальные домогательства одержимой, вот Макс фон Сюдов в устах одного из персонажей. Продюсеры «Паранормального явления» на этом проекте явно расслаблялись.

«ДЕДУШКА МОЕЙ МЕЧТЫ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Николай Добрынин, Екатерина Стриженова, Леонид Якубович, Анна Ардова, Виктор Супрун

Ограничение по возрасту: 12+

Очень любящий разглагольствовать о большом кино режиссер Стриженов раз за разом почему-то снимает вот такие фильмы с непременным участием собственной жены. На этот раз к ней присоединились разнообразные звезды невеликих масштабов: телевизионная Ардова, потешный Кокорин, давно вызывающий только раздражение Добрынин и Леонид Якубович как главная звезда. Будет вам и «Поле чудес», современное существование которого и без комедийных лент Стриженова давно вызывает недоумение, но гораздо больше — сомнительных шуток про походы в туалет (дался им всем этот туалет!) и садомазохизм. Создатели картины неоднократно заявляли, что делали этакую философскую притчу о человеке и искушениях, о семье и достатке, но в результате сделали истерическую феерию в духе телевизионных шоу, которые показывают на Новый год.

«В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ Я БУДУ СТРЕЛЯТЬ В СЕРДЦЕ»

Жанр: триллер

В главных ролях: Гийом Кане, Ана Жирардо, Жан-Ив Бертело, Патрик Азам

Ограничение по возрасту: 18+

Французскому режиссеру Седрику Анже не впервой работать над криминальными триллерами. На этот раз зрителя приглашают в реалии 70-х, в сюжете будет маньяк, выбирающий случайных жертв, и его безуспешные поиски. По уже проторенной дорожке идет главный герой фильма: являясь убийцей, он служит в правоохранительных органах и как бы ловит самого себя. Мы это уже видели, в частности, в фильме «Убийца внутри меня» с Кейси Аффлеком. Тем не менее зрители вполне оценили картину француза. В ней достаточно сильных сцен, присутствует хорошая актерская игра и сюжетная напряженность. Местами Анже перегибает палку — даже трейлер заставляет отвести глаза в некоторых своих моментах. Фильм с непозволительно длинным названием, что примечательно, основан на реальных событиях и потому еще более натуралистичен.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: номинированный на «Оскар» документальный фильм Вима Вендерса «Соль земли», рассказывающий о знаменитом фотографе Себастьяне Сальгадо; европейская комедия «Токийская невеста», главную героиню которой уже называют «Новой Амели», причем небезосновательно; а также еще одна документальная лента  — «Фаберже: Особый путь в истории», в которой самая знаменитая ювелирная фамилия Старого СветА предстанет перед зрителем в ранее неизвестных подробностях.

Возрастная категория материалов: 18+