• Фото: @azz_ifbb
  • Фото: @19tolik91
  • Фото: @ivanspsc48
  • Фото: @19tolik91

Полицейские бьют тревогу из-за участившихся трагедий во время самофотографирования, психотерапевты ставят диагнозы. АП нашла в Благовещенске авторов опасных селфи и спросила: зачем?

Селфи на мосту

Анатолий — выпускник БГПУ кафедры психологии и педагогики. Сейчас постоянной работы не имеет, живет в свое удовольствие и в учителя пока не собирается.

— Я живу во Владимировке и каждый день проезжаю через мост на Зее. Собственно, уже очень давно хотел залезть на него, да все времени не было. Дело в том, что я не боюсь, как многие, а люблю высоту. Она меня успокаивает. Однажды я шел по мосту пешком. Рассказывать, как я залез на него, пожалуй, не буду: вдруг вас дети читают, — с улыбкой уходит от ответа на мой вопрос Анатолий, — да и не уверен я, что это законно. Когда я оказался наверху, вид слегка ошеломил меня. Было действительно красиво. Понятное дело, что такое нужно было запечатлеть. Так и появилось мое первое селфи на мосту.

Молодой человек втянулся, еще несколько раз забирался туда ради красивой фотографии в соцсетях. В ВКонтакте и в Instagram селфи сразу собрали массу лайков и положительных комментариев.

— Знакомые девушки начали просить сводить их туда, кто-то даже «звездой» назвал, — признается парень. — В общем, одни положительные эмоции. Единственное — родителям я не сказал, да и незачем, мать лишний раз волноваться будет. Возможно, в будущем удастся сделать еще несколько кадров, только уже с какой-нибудь высотки или даже телевышки.

С начала года при попытке сделать уникальный кадр пострадало более 100 человек, 10 погибли. В связи с этим МВД выпустило памятку, в которой описывается, где не стоит фотографировать себя.  

Селфи на воде

Азамат Хакбердиев — благовещенский культурист, победитель и призер дальневосточных соревнований.

— Работаю в тренажерном зале фитнес–инструктором, помогаю людям быть сильными и красивыми. Также выкладываю различные методики и обучающие видео в интернет. Вообще часто выкладываю фото и селфи в соцсети, — признается он. — Но не самолюбования ради, а по работе.

Недавно он разместил на своей странице селфи на фоне вейкбордиста.

— Решили с братом отдохнуть и поехали на речку. Взяли катер, вейкборд и начали веселиться. Катер я вожу сносно, кораблей никаких впереди не намечалось, погода отличная — так почему бы не сделать хороший кадр? Ну, и братишка вроде неплохо получился. Еще все лето впереди, может, удастся выкроить время для подобных поездок.

Психотерапевт: «Ничего дурного в селфи нет»

Сегодня много и часто пишут о зависимости от селфи и даже говорят о психическом расстройстве. Однако врачи к этим заявлениям относятся скептически и просят не отправлять своих друзей и родственников в дома сумасшедших из-за этого увлечения.

— Ни одно явление не может быть рассмотрено как-то однобоко, — заявляет Евгений Батрак, заведующий отделением дневного стационара Амурского психоневрологического диспансера. — Чаще всего что-то просто начинает приобретать массовый характер. Есть такое понятие, особенно распространенное среди молодежи, как конформизм, то есть желание быть «как все». В наше время это проявляется в наличии у большинства аккаунтов в различных соцсетях. Люди активно тратят свое время на пребывание в этой виртуальной реальности. И селфи является просто одним из примеров этого конформизма.

В конце концов, ведь нет ничего дурного в том, чтобы просто фотографировать себя. Другое дело, если этим начинают злоупотреблять или, к примеру, делают фотографии в какой-то интимной или экстремальной обстановке. Но, опять же, в этом случае селфи лишь следствие интересов и наклонностей человека либо каких-то его личных психологических проблем, к примеру недостатка внимания или острых ощущений. Сами по себе фотографии никакой зависимости не вызывают.

А вот зависимость именно от мобильного устройства, девайса — действительно существует. Ведь телефон уже не является просто средством связи. Он заключает в себе множество интересов его владельца. Для кого-то является своеобразным дневником, для многих — хранилищем секретной, личной информации, фотографий.

Также не стоит забывать о соцсетях. Вот от них некоторые люди по-настоящему становятся зависимы. Главная причина — реальный мир не дает им того, что дает мир виртуальный. Что именно – каждый выбирает сам.

МВД России составило памятку по безопасному селфи – см. инфографику 1 и инфографику 2.

Возрастная категория материалов: 18+