Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лесопожарная обстановка в Зейском районе самая сложная в Приамурье. С 16 июля здесь действует пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Из-за задымления в населенных пунктах практически нулевая видимость, люди жалуются на то, что просто задыхаются от дыма. Несмотря на то что 33 населенных пункта, входящих в район, защищены от огня, стихия обрушает инфраструктуру района:  лестные пожары повредили десять опор ЛЭП, питающих электричеством поселок Хвойный, сообщил АП глава Зейского района Андрей Сухомесов.

— Вчера нам удалось восстановить пять опор. Они были завалены сгоревшими деревьями. Аварийная бригада убрала от ЛЭП около 20 упавших деревьев, — отметил Андрей Модестович. — Сегодня предстоит восстановить еще пять опор. На месте работают 11 человек и две буровые установки. Работа ведется в круглосуточном режиме. Думаю, что в течение сегодняшнего дня электроснабжение будет восстановлено.

По словам Андрея Сухомесова, сам поселок Хвойный защищен от огня, территория вокруг поселка была своевременно опахана, созданы защитные полосы. Опасности нет и по другим населенным пунктам. «Сегодня опасности населению нет. Что будет завтра, сказать сложно. Ситуация в районе сложная, но рабочая», — подытожил глава района.

За минувшие сутки в области зарегистрированы 372 термоточки в Зейском, Шимановском,  Сковородинском,  Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Тындинском районах (предыдущие сутки — 283 точки). Согласно распоряжению глав администраций Магдагачинского, Зейского, Тындинского районов, на территории муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации  в лесах.

Возрастная категория материалов: 18+