Фото: Архив АПФото: Архив АП

МАГАЗИН «БОЛЬШОЙ КНИЖНЫЙ»

В «Большом Книжном» в обычный будний день  лишь несколько человек, сосредоточенно рассматривающих полки. Но один из консультантов магазина поспешила исправить первое впечатление: 

— Несмотря на то что сейчас здесь 3—4 посетителя, они  сменяются другими, — заверяет продавец. — В среднем каждый день у нас  около 50 человек, большинство уходит не с пустыми руками. С начала лета больше молодых людей,  они берут в основном фантастику. Но, к примеру, Мартина и Сапковского взрослые покупают не реже. Также обычно сразу раскупают издания, выходящие по известным фильмам. Вообще у нас множество книг разных жанров и авторов, и каждую из них рано или поздно забирают. 

Самые популярные книги в магазине «Большой Книжный» 

=> «Песнь Льда и Пламени», Джордж Мартин

=> «Сага о ведьмаке», Анджей Сапковский

=> «Планета Вода», Борис Акунин

=> «Инферно» и «Цифровая крепость», Дэн Браун

=> «Затерянный мир» и «Парк юрского периода», Майкл Крайтон

=> «Мастер и Маргарита» и «Роковые яйца», Михаил Булгаков

=> «Преступление и наказание» и «Идиот», Федор Достоевский 

АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Амурская областная научная библиотека пытается идти в ногу со временем.  У входа в зал устройство, похожее на те, что в супермаркетах у касс. Когда девушка с книгой прошла мимо, детектор запищал. 

— Проходите, проходите, — объясняет заведующая залом, — система еще не работает как надо, извините. 

Как уже писала АП, в библиотеке создается электронная база всех книг. К каждому экземпляру прикрепляется  чип, содержащий информацию об издании, авторе и нынешнем владельце. С сентября любой желающий сможет завести электронную карту читателя. Это существенно ускорит получение литературы. Человеку достаточно будет    просто  приложить книгу  к специальному автомату со сканером, вставив  карту в приемник. Несколько нажатий на сенсорный экран — и она записана за вами. 

—  В среднем бывает ежедневно 60—70 человек, иногда больше сотни, — заверяет главный библиотекарь отдела обслуживания Виктория Соломенник. — Книги берут самых разных жанров, но самые популярные, пожалуй, детективы и фэнтези. Причем как зарубежных, так и отечественных авторов. Моментально разбирают Сапковского, хорошо берут Перумова, Мазина, Никитина, Глуховского. Кстати, с Ником Перумовым у нас была конференция по скайпу, прийти мог любой желающий. Также сейчас популярен Акунин, его последняя «Планета Вода» недолго залеживается на полке. 

Классику  предпочитают в основном люди, которым  по 30—40 лет. Из отечественных авторов часто берут Бунина, Достоевского, Толстого, Булгакова, из зарубежных — Диккенса, Бальзака, Стендаля. 

— Кстати, помимо художественной литературы, у нас есть литература учебная, специализированная, отраслевая, даже есть зал православной литературы. Видите того парня за столом? Он взял учебник по древнегреческому языку 1948 года издания, сдав перед этим «Старославянский язык» Хабургаева. И он такой не один, к нам часто приходят студенты, особенно во время сессии, за нужным материалом, — заверила сотрудница. 

Самые популярные книги у читателей областной библиотеки 

=> «Песнь Льда и Пламени», Джордж Мартин

=> «Цири», Анджей Сапковский

=> «Ковчег Маркса», Татьяна Устинова

=> циклы «Летописи Хьерварда» и «Летописи Разлома», Ник Перумов

=> серия романов «Метро», Глуховский

=> цикл «Ричард Длинные Руки», Гай Юлий Орловский

=> «Планета Вода», Акунин

=> «Темные аллеи», Иван Бунин

=> «Война и мир» и «Анна Каренина», Лев Толстой 

Какие книги скачивают россияне 

Благовещенские книголюбы могут заполучить издания и  в электронном формате  — в платных и бесплатных библиотеках (среди них — RoyalLib, Либрусек), а также книжных интернет-магазинах. В топах самых скачиваемых из русских авторов — «Русская канарейка» Дины Рубиной, «Планета Вода» Бориса Акунина и «Обитель» Захара Прилепина. Из зарубежной литературы в любимцах — Джордж Р. Р. Мартин со своим циклом «Песнь Льда и Пламени» и Анджей Сапковский с «Сагой о ведьмаке». 

Возрастная категория материалов: 18+