Фото: ic.pics.livejournal.comФото: ic.pics.livejournal.com

Как отмечают в полиции, с началом теплого времени года на улицы амурской столицы выходят «охотники» за двухколесным транспортом. С начала года в Благовещенске совершено более 200 краж велосипедов, в качестве подозреваемых было задержано 22 человека. Злоумышленники крадут велосипеды и из пустынных подъездов, и с оживленных территорий торговых центров.

— За день в Благовещенске происходит от двух до пяти краж велосипедов. Обычно велосипеды похищают не для личного пользования, а для продажи, изредка – для использования запчастей или сдачи на металлолом, — рассказали следователи. —  По статистике, чаще всего такие преступления совершаются молодыми людьми, в возрасте от 14 до 20 лет. Меньше всего воруют там, где нет точек сбыта поблизости  на периферии и в загородных поселках бывают только единичные случаи.

В начале лета этого года полицейские вышли на след группы молодых людей, на счету которых 19 велосипедов. По словам следователей, в состав группы входили четыре человека, причем двое из них — 14-летние подростки. Действовали они в ночное время, воровали велосипеды из подъездов в разных районах города, пытаясь запутать следы. Ценовой категорией воруемого велотранспорта не интересовались, брали и скоростные, и обычные, и детские. Работали слаженно — проникали в подъезды ночью, преодолевая двери с домофонами при помощи специального универсального ключа. Злоумышленники осматривали все этажи подъезда, выбирали нужные велосипеды. Обычно брали за раз не более трех штук, перекусывая пассатижами запорные тросы. На похищенных ночью велосипедах члены группы передвигались утром до различных мест сбыта, рынков, где и продавали их прохожим, таксистам и перекупщикам.

Первым задержали одного из совершеннолетних (за  кражу мини-мотоцикла), он был водворен в изолятор временного содержания, остальных подозреваемых установили и задержали уже на следующий день.

Сейчас двое несовершеннолетних находятся дома под подпиской о невыезде, остальные участники — в СИЗО. Предполагается, что в конце августа дело будет передано на рассмотрение в суд. По статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» похитителям велосипедов грозит до 5 лет лишения свободы. В этом году полицейским удалось раскрыть более 60 таких преступлений, однако чаще всего вернуть свое имущество не всегда удается .

— И у нас в области, и по всей России проблема одна и та же: приобретая велосипеды, люди не сохраняют никаких документов, — рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский» майор полиции Дмитрий Юренко. — Если перевернуть велосипед, то там, где педали, есть номер рамы, это как IMEI телефона или отпечаток пальцев, но этого никто не запоминает. Очень редко делают и фотографии велосипедов, не оставляют на них никаких опознавательных признаков, а потом сложно доказать принадлежность велосипеда какому-то конкретному человеку.

Чтобы неожиданно для себя не оказаться пешеходом, опытные велосипедисты советуют пользоваться надежными тросовыми велозамками и главное — не мелочиться в этом вопросе. Неподготовленному человеку будет не так-то просто их взломать, если замок не стоит дешевле 1 500 рублей.

Тем, кто решил обзавестись двухколесным транспортом, стражи правопорядка рекомендуют проверять документы на товар при покупке и с осторожностью относиться к приобретению вещей «с рук». Если выяснится, что велосипед находится в розыске, его придется вернуть владельцу. За приобретение и за продажу краденого грозит уголовная ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+