Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее были разработаны ГОСТы на производство дистиллятов из винограда — коньяков и бренди. Но, как отмечает издание, до сих пор не существовало государственного стандарта для легального производства виски и самогона, хотя они широко распространены на российском рынке. С 1 июля вступил в силу ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия».

Виски в России почти полностью импортный — в стране его с 2008 года производит только одно предприятие — «Прасковейское», получившее лицензию до создания Росалкогольрегулирования. Самогон — либо кустарного производства, либо также импортный. Сейчас единственная компания, которая заявила о планах по выпуску в России собственного виски по принятому ГОСТУ — Восточно-Европейская дистрибьюторская компания (ВЕДК). За счет виски ВЕДК планирует расширить бренд Stoli  — принятое за рубежом сокращение для «Столичной».

Кстати, по данным Амурстата за первое полугодие 2015 года, в Приамурье потребление виски занимает всего 1,6 % от общего объема спиртных напитков. В лидерах у амурчан водка — 75,4 %. 

Возрастная категория материалов: 18+