• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На выбор у благовещенцев есть четыре школы, в каждой из которой средний курс обучения составляет 2–2,5 месяца и состоит из теоретической (обучение правилам дорожного движения, изучение дорожных знаков и т. п.) и практической части, включающей в себя езду по автодрому и на заключительном этапе в городе. На протяжении летнего периода во всех школах будущих водителей обучают только категории «В».

1. ГУП «Амуравтотранс» (Пионерская, 150)

32

тысячи рублей — стоимость обучения

Срок обучения — два месяца. Одновременно обучается три группы по 24 человека. Расписание занятий обговаривается с инструкторами. На данный момент можно записаться только на начало августа. «Недавно мы обновили наш автопарк, — заявил директор автошколы Геннадий Фадеев, — и теперь у нас в гараже стоит 16 новеньких  Hyundai Solaris, несколько из них — комплектации Comfort».

2. Амурский строительный учебный центр (Калинина, 10)

34

тысячи рублей — стоимость обучения в АСУЦ

Срок обучения — от двух до двух с половиной месяцев. Группа может включать в себя не больше 30 человек. «У нас маленькая автошкола, — констатирует инструктор Елена Рубцова, — и по закону мы можем брать не более 480 человек в год, то есть 16 групп. Из-за этого все записываются заранее, особенно летом. Сейчас, если успеть, можно попасть в группу, которая начнет занятия с 8 августа». Практические занятия в школах идут как на российских, так и на иностранных автомобилях.

3. Всероссийское общество автомобилистов (ВОА) (Забурхановская, 54)

43

тысячи рублей — стоимость обучения в ВОА

Филиал Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) в Амурской области. Срок обучения — два с половиной месяца. Занятия проходят два-три раза в неделю. Эта школа скорее подойдет любителям российского автопрома — в автопарке организации на выбор «железные кони» марки Lada.

 

4. Благовещенская объединенная техническая школа ДОСААФ России (Калинина, 103)

35

тысяч рублей — стоимость обучения в БОТШ ДОСААФ

Курс обучения — от двух до двух с половиной месяцев. Теоретическая часть — три раза в неделю. «Мы можем обучать одновременно шесть групп по 30 человек, — отметили в автошколе. — У нас все еще можно записаться на конец июля». Автопарк школы представлен как зарубежными, так и отечественными машинами. 

 

Интересно, что последние несколько лет в группах больше женщин, чем мужчин. Что привело к такому резкому увеличению женщин-водителей, неясно, а хорошо это или плохо — увидим уже осенью по сводкам ГИБДД.

Возрастная категория материалов: 18+