Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

«В этом году мошкары развелось невероятно много, — пожаловалась жительница Благовещенска Ольга Никонова. — В выходные ездили на картошку, так вернулись через несколько часов все искусанные — живого места не осталось. Просто невозможно, никогда такого не видела». Действительно мелкие, но кусачие насекомые этим летом донимают не только садоводов, но и тех, кто вечером прогуливается по центру города. В свою очередь ученые утверждают, что обилие мошкары — дело сезонное и ничего аномального в этом нет.  

— Мошки в этом году примерно столько же, сколько и в предыдущие годы, а комаров даже меньше, — успокоила доцент кафедры зоологии БГПУ Елена Маликова. — Аномальной рождаемости у этих насекомых этим летом нет. Правда, именно в центральной части Благовещенска мошки больше, чем обычно. Думаю, что обилие кусачих насекомых в центре города — недоработка ливневой канализации. И не забывайте про наличие двух больших рек. Жара и влага — лучшие условия для мошкары.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области отмечают, что в столице Приамурья наступил обыкновенный сезонный пик кровососущих насекомых.

— Не забывайте, что мы находимся в пойме двух рек. Влаги у нас достаточно, даже несмотря на то, что дождей нет, — подтвердила врач-дезинфектолог Нина Шевченко. — Это лето вообще хорошее для мошки. Вести борьбу с мошкарой можно заранее, когда насекомые находятся в стадии личинок. Правда, пользы от этого будет не сильно много. Мошка летит до десяти километров от мест выплода.  Это нужно огромные расстояния обрабатывать. Население нашло выход — обрызгивает себя ванилью. Этот запах отпугивает мошку.

Специалисты отмечают, что болезненные и зудящие укусы — не самое страшное.

— Как и любое насекомое, мошкара может переносить инфекционные заболевания, — продолжила врач-дезинфектолог. — Все зависит от того, где и чем насекомые питаются. Если нектаром цветочным, то человеку это не опасно, а если мошки прилетели из очага сибирской язвы, то он может перенести эту страшную болезнь. Но наша область в этом отношении благополучная. Неприятно и то, что укусы мошкары очень болезненные и могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому можно принимать такие аппараты, как диазолин или супрастин, которые быстро снимают воспаление. Поэтому совет выезжать на природу в достаточно ветреную погоду. Тем более что пик скоро пройдет — к осени точно.

В соревновании между комаром и мошкой по болезненности укуса комар останется далеко позади. Дело в том, что комарик тоненьким шильцем вводит обезболивающее, а потом только пьет кровь. Мошка же просто прогрызает кожу.

Препараты от мошки

Репелент Gardex

255

рублей

Обеспечивает сверхдолгую защиту от укусов комаров, мокрецов, москитов, мошек и слепней — в течение 8 часов. Идеально подходит для активного отдыха, где требуется длительное действие репеллента. Аэрозоль можно наносить на открытые участки кожи, одежду и снаряжение из натуральных тканей. На одежду следует распылять аэрозоль с расстояния 10—20 см, на кожу — использовать не более 1 раза в сутки!

Бальзам Gardex после укусов (роликовый)

200

рублей

Бальзам избавит вас от неприятных последствий после укуса комаров, солнечных ожогов, контакта с крапивой или медузами. Снимает раздражение и устраняет зуд, стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса. Средство быстро впитывается и действует моментально.

 

Сетка Павловского

150

рублей

Сетка Павловского, наброшенная на головной убор или на плечи, источает запах, который, действуя на рецепторы кровососущих насекомых, отпугивает их.

Состав пропитки изготовлен по оригинальной рецептуре академика Павловского Е. Н. Спасать вас от насекомых сетка будет 2 месяца. При использовании ее под солнцем срок действия активного вещества сокращается. В промежутках между использованием сетку необходимо хранить в герметичной упаковке, что продлит срок ее эксплуатации.

Народные рецепты от читателей АП

Дина Рогатных:

«Дома хорошо веточки лаванды помогают от комаров, а лавандовое масло отпугивает мошек».

Светлана Турушкова (Бертенева):

«Кокосовым маслом мажемся, не любит его мошкара, плюс загар прилипает хорошо».

Алена Локтионова:

«Важный момент с ванилином! Разводить его нужно в горячей воде, т. к. в холодной кристаллы плохо растворяются. И количество ванилина должно быть достаточным. Я выдавливаю порцию солнцезащитного детского крема на тыльную сторону ладони, насыпаю сверху ванилина где-то с четверть чайной ложки и размешиваю, а затем сразу наношу на открытые участки тела и на проборы в волосах. Если разводить в воде, то, наверное, пакетов 4—5 на стакан воды, иначе не будет эффекта. Осы, пчелы не налетали пока. Ванилин нужен синтетический, его запах насекомых отпугивает. Если разводить ванильный сахар с натуральной молотой ванилью, то будете, как мишка, убегать от роя пчел».

Ольга Пилюцкая (Юрьева):

«Очень хорошее средство, благодаря ему на даче можно работать спокойно. Рецепт прост: смешать в равных пропорциях растительное масло, любой шампунь и уксус (9-процентный). Все хорошо встряхнуть, после чего получится белая эмульсия, которой можно смазывать все открытые участки тела».

Возрастная категория материалов: 18+