Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

По словам Александра Козлова, переговоры были длительные. Самое главное — удалось договорить о постепенном сокращении госдолга, а также перенести сроки его выплаты на два года. До этого вопрос о реструктуризации региональных кредитов и. о. губернатора Амурской области поднимал на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Тогда глава правительства поручил разработать механизм замены коммерческих займов бюджетными кредитами под 0,1 %, а также предусмотреть отсрочку по их выплатам.

— Нам удалось внести некоторые поправки в законодательство: теперь кредитные выплаты, которые мы должны были осуществить в 2016 году — а они составили бы около 10 % бюджета региона, — будут перенесены на 2019 год, — рассказал после встречи с министром финансов Александр Козлов. — Это позволит нам сегодня при формировании бюджета на 2016 год не срезать социально значимые обязательства области перед нашими жителями. Сумма в 7 миллиардов рублей очень велика, и она даст нам возможность нормально сформировать бюджет на 2016 год.

Кроме того, отметил глава Приамурья, область, скорее всего, получит дополнительную помощь Федерации для подготовки к зиме, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Сюда входит и обеспечение социальных категорий граждан, транспортной доступности, жилищно-коммунальные издержки и выплаты семьям с детьми. Мы надеемся получить дополнительное финансирование в рамках межбюджетных трансфертов, и сегодня министр заверил меня в успехе. Эти дополнительные средства позволят нам пройти зимний период без проблем, — прокомментировал Александр Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+