Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следственным отделом по городу Райчихинску возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя. Он познакомился с двумя малолетними девочками 9 и 10 лет, после чего на протяжении июня и июля угощал их сладостями, катал на автомобиле, возил купаться на озеро, где совершал с ними развратные действия.

Поскольку подобные действия совершались в отношении малолетних детей, которые в силу возраста не могли понимать характер и значение совершаемых с ними действий, его действия квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ «Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Если вина мужчины будет доказана, ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С начала 2015 года в Приамурье по уголовным делам о преступлениях, подследственным следователям Следственного комитета РФ, признано потерпевшими более 80 детей. Чаще всего дети становятся жертвами преступлений против жизни и здоровья, хищений имущества, но около половины – жертвы преступлений против половой свободы и неприкосновенности. В летнее время дети часто предоставлены сами себе, и родителям необходимо уделять им больше внимания. 

Следственные органы обращают внимание родителей на необходимость регулярного проведения с детьми профилактических бесед и занятий, направленных на обеспечение их личной безопасности, особенно в каникулярный период. Также на сайте амурского управления СК РФ размещена памятка.

Возрастная категория материалов: 18+