Блестящий на солнце слой дорожного полотна, выстроившаяся в ряд спецтехника — обстановка на многострадальном отрезке улицы Пионерской от Ленина до Зейской недвусмысленно намекает, что работы подходят к концу. Такие мысли читаются во взгляде каждого прохожего и велосипедиста, на ходу заинтересованно разглядывающих участок. С октября прошлого года здесь была проведена колоссальная работа — проложены бытовая и ливневая канализации, а также новая теплотрасса с учетом потребностей «Золотой мили». Вместе с благоустройством на этот участок ушло 25 миллионов рублей из бюджета города и области.

— Больше на перекрестке Зейской и Шевченко воды по колено не будет, — пообещали рабочие. — Ливневую систему мы углубили и проложили новые трубы.

18,1

 миллионов рублей выделено на благоустройство участка с новой парковкой по Краснофлотской от улицы Пионерской до Святителя Иннокентия

Через дорогу от этого объекта расположились еще два — территории, прилегающие к строящемуся «Дому на набережной». Сроки завершения дорожных работ здесь немного затягиваются из-за возведения здания. Застройщику дали время до конца июля закончить свои внутренние и наружные работы. До 15 августа подрядная организация обустроит две большие автостоянки. По Пионерской от Ленина до Краснофлотской расположится парковка на 80 машин. Рядом по Краснофлотской от Пионерской до Святителя Иннокентия смогут разместиться еще 111 автомобилей.

— Такой большой стоянки в городе еще не было и в ближайшее время не планируется, — отметила и. о. мэра Благовещенска Валентина Калита. — Думаю, на участке будет красиво и комфортно. Можно будет приезжать и оставлять здесь свой транспорт, гулять по набережной, посещать городские мероприятия. Это то, о чем всегда просили жители нашего города.

Чиновники отметили, что все подземные работы на объектах уже завершены, дело лишь за благоустройством наземной территории. После реконструкции здесь имеется выход всех коммуникаций на набережную. Это говорит о том, что «Золотую милю» уже могут осваивать первые инвесторы.

6,3

миллиона выделено на благоустройство участка по Пионерской от Ленина до Краснофлотской

На этот год в городе был запланирован ремонт 36 дорожных объектов, работы на 27 из них уже завершены. Восемь участков сейчас ремонтируются, еще на один объект рабочие выйдут через два дня.

Восстановление асфальтобетонного покрытия сейчас ведется по улице Магистральной от моста через Зею до кольцевой развязки по Театральной, а также по Новотроицкому шоссе от улицы Кольцевой до моста через Чигиринку.

— Асфальта на последнем объекте было уложено 68,5 тысячи квадратных метров. Образовалась экономия в 2 200 «квадратов», принято было решение продолжить асфальтирование моста через Чигиринку по Новотроицкому шоссе в сторону улицы Школьной, —  добавил заммэра Благовещенска Олег Залива.

На перекрестках улиц Амурской — Трудовой и Богдана Хмельницкого — Красноармейской устанавливаются светофоры. На Театральной от улицы Строителей до Центральной идет монтаж сетей наружного освещения.

Возрастная категория материалов: 18+