• Елена Дьячкова, руководитель амурского филиала АО «Страховая компания  «СОГАЗ-МЕД»

ПОЛИС МЕНЯТЬ НЕ НАДО

— В соответствии с российским законодательством Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» является правопреемником ОАО «МСК «Дальмедстрах» по всем правам и обязанностям. Поэтому выданные ранее полисы никому менять не придется, они будут действительны до срока окончания их действия, — пояснила Елена Дьячкова.  — Тревожиться по этому поводу не стоит.

3800

нарушений, связанных с качеством медицинской помощи, выявили эксперты-страховщики в 1 квартале 2015 года

— Елена Леонидовна, сейчас пик отпусков. Люди семьями уезжают отдохнуть на море — во Владивосток, Сочи, Крым… Многих интересует, не откажут ли им в бесплатной медицинской помощи, если она потребуется в другом регионе? 

— Полис ОМС гарантирует получение бесплатной медицинской помощи  в рамках программы обязательного медицинского страхования на всей территории России. Конечно, в жизни бывает всякое. Если вы на отдыхе, к примеру  в Анапе, заболели и обратились в поликлинику, а вам не дают талон к врачу, то в первую очередь я рекомендую обратиться к руководителю лечебного учреждения. Скорее всего, вопрос на месте будет исчерпан. 

В случае отказа в медицинской помощи теперь можно позвонить в любое время суток на телефон «Горячей линии» страховой компании «СОГАЗ-МЕД» 8800-100-07-02.  Звонок в консультативно-диспетчерскую службу бесплатный по всей России. У компании есть действенные меры, чтобы защитить права застрахованных граждан и разрешить нестандартные ситуации, которые возникают у них в медицинских организациях.

МНОГО ФИЛИАЛОВ ПО РОССИИ

— Какие преимущества после реорганизации страховщика получат жители Амурской области?

— Преимущества очень весомые. В марте прошлого года Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-МЕД» на уровне «А++».

— И что это значит?

38400

медико-экономических экспертиз провели в первом квартале в амурском филиале АО «Страховая компания  «СОГАЗ-МЕД»

— «Исключительно высокий уровень надежности и качества услуг», прогноз по рейтингу «стабильный. Компания «СОГАЗ-МЕД» входит в Страховую Группу «СОГАЗ» и является одной из трех крупнейших страховых медицинских компаний Российской Федерации, специализирующихся на обязательном медицинском страховании. По итогам прошлого года количество застрахованных СОГАЗ-МЕДом превысило 16,5 миллиона человек.

У компании разветвленная региональная сеть — более 560 филиалов и отделений на территории 38 субъектов — Приамурье стало тридцать девятым. В каждом филиале организованы отделы экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных. Их штат укомплектован опытными врачами-экспертами. Это значит, что все застрахованные граждане Амурской области  в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи на этих территориях могут обратиться непосредственно к представителям компании и получить квалифицированную консультацию или защиту своих прав.

Елена Дьячкова, руководитель амурского филиала АО «Страховая компания  «СОГАЗ-МЕД»: «Вхождение МСК «Дальмедстрах» в Страховую Группу СОГАЗ дает застрахованным жителям Амурской области много преимуществ».

О НЕЗАВИСИМОСТИ ЭКСПЕРТИЗ

— Есть и другие преимущества от слияния с «СОГАЗ-МЕДом», которые касаются экспертной работы специалистов, — привела еще один довод со знаком «плюс» Елена Дьячкова.   — В практике работы компании «СОГАЗ-МЕД» широко распространена методика так называемых межтерриториальных экспертиз медицинской помощи. Это  когда ведущие врачи-эксперты из одного региона  России проводят экспертизу в другом субъекте.  В прошлом году было проведено 10 тысяч 700 таких межтерриториальных экспертиз в 11 субъектах страны, в которых участвовали 36 экспертов из территориальных реестров других регионов.  С одной стороны, это позволяет обеспечить лучшее качество проведения медицинских экспертиз, их независимость и объективность. И в то же время создает условия для обмена опытом  врачам из разных регионов.

65,2

 процента  амурчан, судя по опросам в лечебных учреждениях области, удовлетворены доступностью и качеством оказанной медицинской помощи

— Елена Леонидовна, на что чаще всего жалуются амурчане, обращаясь в МСК?

—  Только за первый квартал года к нам в страховую медицинскую компанию поступило 80 жалоб, 36 из которых наши эксперты признали обоснованными. Чаще всего люди жалуются на то, что с них взимают деньги за медицинские услуги, которые  гарантированы  программой обязательного медицинского страхования. Таких обращений было более двадцати. 

— Вернули людям деньги?

— Почти сорок тысяч рублей  было возвращено в досудебном порядке. Но на уровне досудебного разбирательства разрешить спорные вопросы удается не всегда. В таком случае наши юристы идут в суд, чтобы защитить   интересы застрахованных.  При нашем участии с начала года рассмотрено пять исков, три из которых уже удовлетворены — сумма возмещения по ним составила 930 тысяч рублей.

— Коллега по кабинету пожаловалась: хотела получить электронный полис, но ей отказали.  В чем причина?

— В сегодняшней экономической ситуации каждая бюджетная копейка на счету. Поэтому с 15 мая этого года по указанию центра мы временно прекратили  выдавать «электронные полисы».  Что будет дальше — покажет время.

Компания «СОГАЗ-МЕД» ввела в эксплуатацию новый современный и удобный для застрахованных и партнеров сайт www.sogaz-med.ru, на котором запущен в работу специальный сервис «Электронная заявка на оформление полисов ОМС», зайдя на  сервис «on-line консультант», можно получить консультацию.

Количество нарушений выявлено по результатам медико-экономической экспертизы за 1-й квартал 2015 года — см. инфографику 1

Количество нарушений выявлено по результатам экспертизы качества медицинской помощи за 1-й квартал 2015 года — см. инфографику 2.

Лицензия ОС № 3230-01 от 13.04.2015 г. (бессрочная). Выд. Центральным Банком Российской Федерации

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+