Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В АмГУ закрыта большая часть «бюджета»

В Амурский государственный университет подано больше всего подлинников — документы принесли 589 ребят. В вузе в этом году 588 бюджетных мест, из них 502 — бакалавриат и специалитет. Большая часть «бюджета» предварительно уже закрыта. Хотя недобор отмечается на таких специальностях, как медицинская физика, радиофизика, прикладная математика и информатика, психология, электроэнергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов. А значит, сюда еще вполне реально поступить.

30

июля в вузах пройдет зачисление целевиков, льготников и заочников

 — В среднем по вузу предварительный конкурс составляет три человека на место, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ  Елена Бурдуковская. — В лидеры выбились экономический факультет и факультет международных отношений, сюда подано больше всего заявлений. 24 июля — последний день приема заявлений от выпускников школ, поэтому мы советуем ребятам поторопиться. Поспешить нужно и с подачей подлинников документов, а не откладывать все на последний день. Для целевиков и льготников  это 29 июля, для первой волны — 3 августа, для второй — 6 августа. 

Абитуриенты БГПУ выбирают маркетинг и социальную педагогику

В Благовещенский государственный педагогический университет уже принесли 350 подлинников документов на очную форму обучения и почти 150 —  на заочную. Всего же здесь предусмотрено 401 бюджетное место по бакалавриату. Конкурс по отдельным профилям уже достигает 6—10 человек на место. В списке популярных специальностей — маркетинг, история, английский язык, математика, психология и социальная педагогика. 

— В этом году мы отмечаем снижение количества абитуриентов почти на треть, но надеемся закрыть «бюджет», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — К этому привело несколько факторов: это и низкий балл по математике и обществознанию, и то, что повысились критерии отбора, и меньшее количество самих выпускников — сказалась демографическая яма. К тому же каждый пятый абитуриент сегодня нацелен получать образование в других регионах.  

Будущие студенты предпочитают присылать документы в вузы  по почте, а не приносить лично.  

В ДальГАУ советуют молодежи поторопиться с выбором профессии

В Дальневосточном государственном аграрном университете на очное отделение подлинники подали 550 ребят. Всего же у вуза 670 бюджетных мест, в том числе 165 — на заочное отделение. Наиболее популярные направления: строительство, электроэнергетика, экономика, техносферная безопасность и землеустройство. 

— Мы советуем абитуриентам поторопиться, но думаем, что 2 и 3 августа для нашего вуза станут решающими, тогда ребята уже окончательно определятся с выбором профессии, — отмечает заместитель ответственного секретаря Андрей Гринько. 

В АГМА пока видят не абитуриентов, а их документы

В приемную комиссию Амурской государственной медицинской академии подано 350 подлинников на лечебный факультет и 30 — на педиатрический. Всего же на «бюджет» сюда примут 285 ребят: из них 235 врачей для взрослых и 50 — детских. 

— В этом году мы видим не самих абитуриентов, а только их документы, которые присылают по почте, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. — Надеемся, что ребята потом покажут хороший уровень знаний, так как область лучше сдала химию, биологию и русский язык, чем в прошлом году. 

ДВОКУ уже определилось с новым набором курсантов

4

 августа на бюджетные места зачислят 80 % абитуриентов, 7 августа — еще 20 % бюджетников

А вот в Дальневосточном военном общевойсковом командном училище имени маршала К. К. Рокоссовского уже определились с новым набором курсантов. Сюда подали личные дела более одной тысячи ребят. А заполнили всего 290 бюджетных мест: 240 — база высшего образования и 50 — среднего. Желающие учиться здесь сдавали физподготовку и проходили профотбор. 

— 23 июля на заседании мандатной комиссии мы окончательно утвердим список будущих курсантов, конкурс на среднее направление составил три человека на место, —  говорит заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе полковник Владимир Рукосуев. — У тех, кто не прошел к нам, возможно, появится шанс поступить в другие военные училища нашей страны, где будет недобор. В прошлом году 12 таких ребят приняли в военно-морские училища Санкт-Петербурга на среднее направление. 

Если вуз за пределами области 

Абитуриентам, которые решили поступать в западные вузы нашей страны, специалисты советуют быть более внимательными и тщательнее отслеживать ситуацию с зачислением. Проблемы могут возникнуть из-за того, что ребята, не пройдя по конкурсу в вузы Москвы или Санкт-Петербурга,  не успеют вернуться домой и принести в амурские университеты подлинники документов (если, конечно, подавали сюда заявления). 

Возрастная категория материалов: 18+