Фото: Архив АПФото: Архив АП

Военные песни и пляски

— Шестая ярмарка культуры и искусств будет посвящена окончанию Второй мировой войны, — рассказала «Амурской правде» замминистра культуры и архивного дела области Ольга Юркова. — Именно в эти дни семьдесят лет назад шли ожесточенные бои северо-востока Китая от японских захватчиков.

Поэтому главными гостями мероприятия станут тематические военные коллективы. На церемонии открытия 13 августа в благовещенском ОКЦ выступит Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Кстати, за день до этого титулованные гости дадут концерт в парке культуры и отдыха Белогорска.

По задумке организаторов, в Общественно-культурном центре зрителей ждут и необычные совместные номера российского и китайского коллективов. Вечером в день официального открытия фестиваля на благовещенской площади Ленина горожане увидят выступление Академического ансамбля политуправления военной полиции КНР. Их концерт завершится праздничным салютом.

Творчество двух стран

30

 июля в Хэйхэ состоится заключительное заседание международного оргкомитета, где будут подписаны соглашения по всем вопросам проведения VI «Российско-китайской ярмарки культуры и искусств»

К тому моменту благовещенцы уже успеют насладиться книжными и фотографическими выставками в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьева-Амурского. Познавательные экспозиции откроются там 7 августа. С 13 августа в выставочном зале Благовещенска можно будет приобщиться к современному искусству Китая, а в сквере АОДНТ увидеть творения мастеров декоративно-прикладного искусства КНР. В этот же день сразу четыре выставки заработают в Амурском областном краеведческом музее. Там горожане и гости города смогут насладиться красками Золотой Хохломы, скульптурой, графикой, фотографиями и творческими работами членов Российской академии художеств.

— Творения мастеров ДПИ с севера и юга Китая всегда встречаются благовещенцами с большим интересом. В прошлом году особым успехом пользовались их плетеные корзины и сувенирная продукция, — отметила Ольга Юркова. — Из отечественных работ в первые же дни выставки разошлись расписные деревянные поделки мастера из Приморья. Хорошо покупались и изделия из бересты.

Список участников уже сформирован. Свои изделия привезут на ярмарку умельцы из Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев.

Карнавал на другом берегу

По традиции, на следующий день, 14 августа, празднество перекинется на соседний берег Амура. Для участия в торжественном открытии ярмарки в Китае границу пересекут около 400 россиян. Сто амурских артистов примут участие в карнавальном шествии, которое пройдет в Хэйхэ уже во второй раз. Еще 58 танцоров и вокалистов Амурской областной филармонии выступят на церемонии открытия, которая пройдет на главной площади Хэйхэ. Там же для приграничных соседей выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Легендарный коллектив отправится на таможню сразу после окончания концерта в благовещенском ОКЦ и приступит к подготовке.

В составе делегации будут и 44 мастера декоративно-прикладного искусства. Они выедут в Китай со своими работами заранее, чтобы успеть оформить выставки и ярмарочные места. Помимо дальневосточных умельцев, свои творения в соседнем государстве покажут представители завода хохломы из Нижнего Новгорода.

В прошлом году Амурскую область посетил творческий коллектив провинции Внутренняя Монголия КНР.

В рамках ярмарки состоится презентация второго российско-китайского мотопробега. Его маршрут и число участников объявят 15 августа в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьева-Амурского. Церемония закрытия фестиваля состоится 16 августа на площади Ленина, где перед горожанами вновь выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

ЗНАМЕНИТЫЕ ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова

Крупнейший военный художественный коллектив России, хор признан одним из лучших мужских хоров мира.

В годы Великой Отечественной войны ансамбль выступал в действующей армии больше 1500 раз и по сей день дает концерты в военных округах Российской армии. Артисты неоднократно бывали в горячих точках — Афганистане, Югославии, Приднестровье, Таджикистане, Чеченской Республике. Краснознаменцы проехали с концертами по всей России, гастролировали более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки.

Заслуги ансамбля отмечены высокими наградами Родины. В их репертуаре более двух тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой поп-музыки.

«Краски Золотой Хохломы»

Увидеть, как рождается хохломская роспись, а также рассмотреть и купить уникальные изделия из столицы Золотой Хохломы города Семенов Нижегородской области смогут благовещенцы и гости города в Амурском областном краеведческом музее. Представители уникальной фабрики впервые приедут к нам в регион со своим товаром. Посетителям выставки покажут вазы, ковши, ложки, солонки, магниты, расписанные в традиционно красно-черно-золотых тонах.

300

рублей — цена билета на открытие Российско-китайской ярмарки в ОКЦ

— Привезем к вам около трехсот килограммов красивых подлинных изделий, часть из них выставим в Благовещенске, часть — в Китае, — рассказала руководитель управления активных продаж ЗАО «Хохломская роспись» Оксана Гайнутдинова.

В составе делегации в Приамурье прибудет и одна из художниц, которая проведет для желающих мастер-классы по хохломской росписи. Мастерица сможет оформить и персональные заказы амурчан.

Академический ансамбль политуправления военной полиции КНР

Хотите услышать, как китайцы поют на русском без акцента? Приходите посмотреть на Академический ансамбль политуправления военной полиции КНР. Это коллектив федерального уровня, принимающий участие во всех значимых международных мероприятиях.

Оценить мощные голоса и хореографию ведущего творческого коллектива КНР амурчане смогут дважды. На церемонии открытия в ОКЦ ансамбль покажет два совместных номера с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. В этот же день на площади Ленина китайцы дадут большой концерт из 30 номеров. Двадцать из них будут вокальными — перед зрителями выступит мужской хор с песнями «Катюша», «Амурские волны», «День Победы», «Священная война» и другие. Также артисты покажут семь танцевальных номеров в стиле милитари. Всего на сцене выступят 80 иностранных хористов, 30 танцоров и инструменталисты оркестра.

Возрастная категория материалов: 18+