Трагедия в праздник

Достоверно известно, что четверо слушателей-иностранцев ДВОКУ, находящихся в увольнении, отмечали окончание Рамадана — месяца обязательного для мусульман поста. Как подтвердили АП в военном училище, разрешение на увольнение учащиеся получили по просьбе военного пресс-атташе.

По версии источника АП, молодые люди на берегу затона имени Ленина (он относится к реке Амур) готовили шашлык из курицы, отдыхали, затем двое палестинцев решили освежиться. В этот момент подошел буксир-толкач, он стал швартовать баржу с гравием под разгрузку у портального крана, судно начало маневрировать. По информации источника, образовались волна и воронка, которая моментально утянула ребят, один из них только успел крикнуть «Корабль!» Спасать друзей кинулся их товарищ из Йемена, и его также утащило на дно. Четвертый молодой человек остался на берегу, он и передал сигнал о происшествии в спасательные службы. Сообщается, что судно, совершавшее маневр, не подавало никаких предупреждающих сигналов.

Погибшие курсанты были 1992 и 1993 годов рождения. LifeNews сообщает имена погибших, это гражданин Йемена Ахмед Метак Салех Нассер и двое студентов из Палестины — Хамдан Ашраф и Ясин Мохаммед.

Как пишет LifeNews, молодой человек из Йемена состоял в родственных отношениях с бывшим министром обороны страны. Генерал-майор Мухаммад Насир Ахмад Али приходился погибшему  родным дядей. Учащийся в России 23-летний парень не афишировал свою принадлежность к семье высокопоставленного военного. Как сообщил каналу источник в бюро судебно-медицинской экспертизы, за день до обнаружения его тела из посольства Йемена пришло официальное письмо с просьбой не проводить патолого-анатомические процедуры в России по религиозным причинам.

— Ребята здорово учились, спортсмены отличные. Двое учащихся из Палестины  были лейтенанты, парень из Йемена — старший сержант, — рассказал АП начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. — Я  выразил соболезнования, общался со временным поверенным в делах Палестины, с послом, со службой безопасности этих государств. Занимались подготовкой к отправке тел, решено переправлять из Хабаровска в Москву, а оттуда на родину. Это большая трагедия, погибло трое молодых людей, это элита, лучшие представители своих государств. Понятно, что затон — место не для купания, но я сам там был, оно  не огорожено, знаков предупреждающих нет, а там очень много отдыхающих. Сейчас идут разбирательства, изучаться будет документация с судна, все обстоятельства установят правоохранительные органы.

«Без комментариев»

Поиски начались сразу, 19 июля. В оперативной сводке значится, что по вызову спасатели отправились в затон на реке Амур в район улицы Ленина, 1. Тела двух иностранцев спасатели обнаружили на следующий день, а 21  июля третьего погибшего нашли дежурившие на берегу реки курсанты военного училища.

Поиски тел велись на всей акватории затона, пояснили АП в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. Однако в каком месте затона купались и погибли иностранцы, достоверно неизвестно. Информация, полученная от источников, разнится. В торговом порту утверждают, что ребята купались со стороны очистных сооружений, со слов очевидцев, ЧП произошло далеко от очистных, в 3050 метрах от реки Амур.

500

тысяч рублей стоит отправка тел погибших из Благовещенска в Москву 

Получить официальную информацию по данному происшествию оказалось задачей не из легких. Во вторник в Амурском следственном отделе на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ подтвердили, что по данному происшествию идет проверка. После нее должен решаться вопрос о том, есть ли виновные в этой трагедии или это был несчастный случай.

— Будет проведена гистологическая, химическая и другие экспертизы, на это отводится 30 дней, — отметил руководитель Амурского следственного отдела на транспорте Евгений Лукьянчук. — Что касается участия судна, то будут установлены все обстоятельства, дана оценка действиям экипажа судна.

Однако сегодня в вышестоящей структуре, в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ в Иркутске заявили, что проверка не ведется и разбирательство ведет военный следственный отдел СК России по Благовещенскому гарнизону. В отделе от комментариев отказались.

В ЗАО «Торговый порт Благовещенск» информацию о возможной причастности судна не подтверждают.

—  Данное происшествие к порту никакого отношения имеет, — прокомментировал АП ситуацию гендиректор ЗАО «Торговый порт «Благовещенск» Николай Беляев. — Ни теоретически, ни практически. Мы ведем производственную деятельность в затоне имени Ленина, но территория затона нам не принадлежит. Возникает вопрос, как люди попали на ту сторону, со стороны очистных сооружений, почему выбрали это место, где дышать просто нечем, почему не пошли на пляж на Амурской, 1. По поводу участия судна — как кого-то оно могло утопить? На телах механических повреждений нет. Экспертиза должна установить причину смерти и определить, есть ли в крови содержание алкоголя или психотропных веществ. Момент наступления смерти мне неизвестен. Если знать точно, можно поднять судовые журналы, можно отследить на GPRS датчиках маршруты, шли ли в этот момент корабли. Следователи ко мне не обращались. Мало того, утонули они на глубине 1,60 метра.  РТ 600 (речной толкач — Прим. редакции) не может ходить на такой глубине.

Как стало известно АП, проверка пройдет и в самом училище — для этого из Москвы прибыла комиссия.

Возрастная категория материалов: 18+