• Сергей Долгов, студент
  • Олег Буханцев, водитель
  • Сергей Киргизов, предприниматель
  • Александр Швалов, сантехник
  • Ольга Уколкина, продавец
  • Вадим Кучма, ученик 3‑го класса
  • Фото: Архив АП

Сергей Долгов, студент:

— Я плаваю на Зее, там более-менее чисто и народу меньше. Отдыхаем мы на пляже правее участка по улице Амурской, 1. Раньше выбирались на Амур и Владимировские озера, но в последнее время туда не ездим — грязно. Да и постоянно слышишь, что паразитов всяких находят в воде и песке. А вот о том месте, где мы сейчас купаемся, ничего плохого не слышал. Но это, думаю, не остановило бы — жара ведь! На речку идем компанией. Иногда ездим на турбазы.

Олег Буханцев, водитель:

— Недавно я приехал с реки Деп — левый приток Зеи, там мы сплавлялись на байдарках. Это красивая и чистая река, Зея в Благовещенске намного грязнее. Сам я местный, люблю активный отдых. В этот раз мы сплавлялись неделю: купались, рыбачили, загорали. Ели уху из амура и хариуса. Отдохнули потрясающе! Нас было 17 человек, скинулись по 10 тысяч рублей и устроили себе такое путешествие.

Сергей Киргизов, предприниматель:

— В выходные, если солнечно, мы купаемся на Зее. Но не со стороны города, а выезжаем на противоположный берег — туда, где песчаные пляжи. Ради детей уезжаем подальше на машине, выбираем места почище и где неглубоко. Хотя вода везде одинаковая — река же одна. А вообще больше люблю море. Каждый год мы отдыхаем в Приморье, арендуем номера на турбазах, так как любим цивилизованный отдых.

Александр Швалов, сантехник:

— Я всегда купаюсь на Амуре, потому что у меня нет машины, чтобы куда‑то выезжать. На Амур мы ходим вместе с подругой. Она живет в центре города — река близко. Вода в Амуре, конечно, грязноватая, но это нас не пугает. А что делать, если хочется искупнуться? Бывает, что и после работы идем на речку. Вечером уже не позагораешь, зато поплавать можно. Да и вода за день хорошо прогревается.

Ольга Уколкина, продавец:

— В местных речках и озерах я не купаюсь и не разрешаю купаться там своим детям. Грязно, поэтому брезгую. Купаемся мы дома в ванне, споласкиваемся под душем. В этом году я еще ни разу не плавала. А вообще мы на море ездим. В прошлом году были в Абхазии. Хотя когда‑то мы отдыхали и на наших озерах. Сейчас дети купаются у бабушки в деревне — в Константиновском районе, там водоем чище и похож на дамбу.

Вадим Кучма, ученик 3‑го класса:

— Сам я на речку не хожу, мама не разрешает одному. Говорит, что опасно и можно утонуть. Хотя мы живем рядом с Зеей. Иногда с родителями ходим туда купаться. Сколько раз плавал в этом году, не помню, но мне очень нравится. Недавно ходили с мамой и папой на Зею, жарили там сосиски. Вода была холодной, поэтому поплавал чуть‑чуть.

ВЫ КУПАЕТЕСЬ В АМУРСКИХ ВОДОЕМАХ? Участвуйте в новом опросе на нашем сайте. 

Возрастная категория материалов: 18+