Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает управление ЗАГС по Амурской области, в июне выросло не только число рожденных малышей, но и число браков. В первом месяце лета брак заключили 620 пар, тогда как в мае их было всего 200.

Однако в целом в области отмечается сокращение число рожденных детей. По данным Амурстата, в январе — мае число родившихся уменьшилось  на 239 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года. Меньше малышей появилось на свет в Райчихинске, Свободном, Тынде и во всех, за исключением Архаринского, районах области. Естественным приростом населения за пять месяцев могут похвастать только Благовещенск, Тында и Благовещенский район. Величина общего коэффициента рождаемости ниже 16 человек на 1 000 населения свидетельствует о наличии на территории суженного режима воспроизводства населения.

Число зарегистрированных браков уменьшилось по сравнению с январем — маем 2014 года на 283, число разводов — на 552. На 1 000 образованных брачных пар пришлось 862 распавшихся. Число разводов превышает количество браков в Райчихинске, Тынде, Шимановске, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Константиновском, Мазановском, Селемджинском, Сковородинском и Тамбовском районах.

В целом численность постоянного населения Амурской области на 1 июня составила 807,7 тыс. человек. За 5 месяцев 2015 года жителей области стало меньше на 2,2 тыс. человек. За этот период увеличилось число жителей в Благовещенске и Благовещенском муниципальном районе, на всех остальных территориях произошло уменьшение численности населения.

Возрастная категория материалов: 18+