• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

 — В Амурской области моногорода Свободный и Райчихинск могут получить статус ТОРа. Однако количество индивидуальных предпринимателей в них превышает число юрлиц. Так, в Свободном зарегистрировано 1 147 индивидуальных предпринимателей. Они дают 10 процентов налоговых поступлений, — пояснил Александр Козлов. —Предлагаю рассмотреть возможность и дать право стать резидентами ТОРа моногорода индивидуальным предпринимателям, а не только юридическим лицам, как сказано в законе. Налоговые льготы бизнесу дадут мощный стимул для его развития в монопрофильных муниципалитетах. 

Предложение главы Приамурья поддержал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, оно записано в протокол совещания. Дмитрий Медведев поручил министру экономического развития Алексею Улюкаеву проработать вопрос, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Изменения необходимо внести в пункт 3 статьи 43 закона закона о ТОРах. 

Со своей стороны Александр Козлов дал задание амурскому министру экономического развития Василию Орлову подготовить заявку от Амурской области в Правительство РФ. Она будет касаться создания территорий опережающего развития в моногородах Свободный и Райчихинск. При этом среди городов, столкнувшихся с проблемой, Свободный — крупнейший по численности проживающего населения. Кстати, на совещание в Иркутской области также присутствовал мэр города Свободный Роберт Каминский. 

— Мы планируем создавать на базе моногородов территории опережающего развития. Предпочтение будет отдаваться проектам, которые стимулируют оживление инвестиционной активности. Кроме того, в рамках общей политики по поддержке и развитию моногородов мы предусмотрели ряд льгот для предпринимателей, которые откроют свое дело на таких территориях, — отметил Дмитрий Медведев. 

Статус ТОР присваивается постановлением председателя Правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+