Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Несмотря на неутихающие природные  пожары, ни один из них не угрожает населенным пунктам, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На территории Зейского района действует четыре пожара, и все они локализованы. В районах населенных пунктов Снежногорский, Зея, Алексеевка, Ясный идет борьба с пожарами посредством опашки и отжигов.

В Магдагачинском районе за прошедшие сутки было зарегистрировано пять природных пожаров, один из которых на площади 400 га был ликвидирован. Возле поселка Апрельский пришлось дважды производить опашку, так как огонь перебросился через минерализированную полосу. В районе села Нюкжа проведены отжиги и опашка. К вечеру здесь пожар планируется локализовать. В Гонже огнеборцы, преградив путь огню с одной  стороны, будут переброшены на его южную сторону  для локализации.  В Дактуе проведены  отжиги, планируется «замкнуть» пожар к выходу к ручью Гонжа.

В Сковородинском районе за прошедшие сутки ликвидирован пожар в 12  километрах от села Игнашинка. Пожары в районе Талдана и г. Сковородино планируется ликвидировать в ближайшее время. Всего в районе привлечено на тушение пожаров 86 человек.

 Всего за прошедшие сутки в зоне наземного и авиационного мониторинга был зарегистрирован 21 природный пожар на общей площади около 32 тыс. га, на площади более 11 тысяч га пожары были локализованы, на площади 550 га – ликвидированы.

Площадь действующих природных пожаров в зоне космического мониторинга второго уровня сократилась примерно на 40 % — с 230 до 138 тысяч гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+