Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

О знаменитом амурчанине в День ВМФ вспоминали в Детском морском центре под Свободным. Как оказалось, будущий Герой России когда-то сам занимался в центре. Об Иване Маслове кадетам рассказали и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов и Герой СССР Юрий Кузнецов.

Иван Маслов закончил Свободненскую школу, а затем поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. В 2009 году 30-летний офицер стал заместителем командира 21-го отряда специального назначения «Тайфун» в Хабаровске. Погиб амурчанин в 32 года во время служебной командировки в Республику Дагестан. В июне — августе 2011 года подразделение под его командованием занималось поиском и ликвидацией вооруженных бандитских групп. 17 августа отряд подполковника Маслова вместе с другими подразделениями вели бой с обнаруженной бандгруппой. В итоге бандиты были разбиты, кроме того, во время операции была обнаружена замаскированная многоуровневая подземная база боевиков, боеприпасы и оружие. Но руководивший отрядом Иван Маслова погиб: его автомобиль расстреляли с близкого расстояния, пуля попала в висок, во время эвакуации с места боя подполковник скончался.

9 января 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Ивану Маслову звание Героя России посмертно «за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Возрастная категория материалов: 18+