Фото: komary.nasekomye-info.ruФото: komary.nasekomye-info.ru

По данным ведомства, на территории области зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай лихорадки Денге, завезенный из Таиланда. Заболел вернувшийся с отдыха турист. Пациент пролечен в Благовещенске и в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Опасное заболевание передается через укус насекомого и встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.  Опасное вирусное заболевание протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгиейартралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. 

Кроме того, на прошлой неделе на пункте пропуска с помощью переносного тепловизионного оборудования обнаружен гражданин КНР с признаками инфекционного заболевания. Информация передана в Хэйхэское управление по инспекции и карантину ввоза и вывоза. Китайца вернули домой.

Также в Приамурье снова пошла в рост заболеваемость сальмонеллезом. За прошлую неделю показатель заболеваемости был выше предыдущей недели на  86,1 %.  Подьем заболеваемости выше контрольного в Благовещенском, Тамбовском, Белогорском районах и  Углегорска.

За неделю за медицинской помощью обратились 53 человека, в том числе 10 детей, пострадавших от укуса клеща. За семь дней исследовано 11 клещей от пострадавших, в двух насекомых обнаружен возбудитель боррелиоза.

Возрастная категория материалов: 18+