Фото: mineco-nn.ruФото: mineco-nn.ru

— В выходные к нам часто приезжают порыбачить сетями без путевки из Свободненского и Белогорского районов, — рассказывает рыбинспектор по Мазановскому району Николай Приходько. — И даже имея путевку, рыбаки ставят сети на озерах, где такая рыбалка запрещена. 

По словам рыбинспектора, отдыхающие подъезжают на машинах прямо на берег, а ведь это запрещено законодательством. Вдоль водоемов существует водоохранная зона протяженностью от 50 до 200 метров. Однако стихийные стоянки у воды, это еще полбеды, говорят специалисты. Некоторые любители рыбной ловли предпочитают удить рыбу не на червяка, а на электрического живца. Такой способ, по признаниям рыбаков, позволяет за короткое время поймать большой улов.   

— В Селемджинском, Бурейском районах рыбачат электроудочками: заводят электростанцию и бьют по воде током! Даже если рыба выживает после этого, она уже не принесет потомство, — комментирует действия рыбаков начальник Благовещенского межрайонного отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов ФГУП «Амуррыбвод» Анатолий Диких. 

16

км брошенных сетей сняли амурские охотоведы за 4 месяца с крупных водоемов в районе Благовещенска и Благовещенского, Тамбовского, Ивановского районов, а также озер в Белогорском и Октябрьском районах  

Нередко нарушители расставляют километры сетей и «выцеживают» все озеро. По словам ихтиолога Александра Дубовика, чтобы не нанести ущерб водоему, можно изъять не больше ¼ части рыбы, которая в нем водится. 

— Как многие рыбачат: вечером бросил сети, выпил. Утром: «Где ставил сети? Не помню». И уехал, — делится своими наблюдениями руководитель амурского клуба охотников, рыболовов-любителей и туристов «Амуртаймень» Виктор Волчинский. 

Ежегодно амурские охотоведы чистят реки и озера от рыбацких сетей. Свою акцию «Стоп сеть» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) активно проводит Амурский социально-экологический союз. За последние четыре месяца с крупных водоемов в районе Благовещенска и Благовещенского, Тамбовского, Ивановского районов, а также озер в Белогорском и Октябрьском районах сняли больше 16 км брошенных сетей. 

— В такие сети попадают как рыбы, так и водоплавающие птицы. И погибают в них. Когда мы достаем сети, такой затхлый запах стоит! Это рассадник заразы, который остается в водоеме годами, — рассказывает о проблеме ведущий охотовед амурского управления по охране животного мира Дмитрий Худолеев. 

— Недавно мы сняли порядка 300 метров сетей, которые случайно всплыли на Чигиринском озере после шторма. В этом самом месте люди купаются. Что будет, если в сеть попадет пловец, ребенок? Сами горе-рыбаки путаются в своих же сетях и тонут, — поддерживает своего коллегу общественный инспектор амурского отдела Рыбоохраны, координатор проекта «Стоп сеть» АмурСоЭС Евгений Лисицын. 

Общественники и эксперты сходятся в одном: Закон «О рыболовстве» требует доработки. Спорным называют пункт правил, разрешающий на участках для любительского и спортивного рыболовства рыбачить по путевкам в нерестовый период. 

— Прописано, что сеть должна быть не более 30 метров в длину. А сколько их можно ставить, не указано. Пять сетей, на мой взгляд, достаточно, чтобы наловить рыбы и на уху, и для себя. А у нас что получается? Люди везут сети мешками и рыбачат в промышленных масштабах. Продают потом рыбу на рынке и хвалятся! Мы уже предлагали «Амуррыбводу» совместно разработать правила рыболовства для нашего региона, — комментирует начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Юрий Кириченко. 

Члены клуба «Амуртаймень», экологической организации «АмурСоЭС» и дружины охраны природы «Барс» выступили с инициативой запретить свободную продажу рыболовных сетей и написали обращение в Госдуму и Правительство РФ. Предложение поддержали более 6 тысяч человек.  

Ежегодно амурские охотоведы чистят реки и озера от рыбацких сетей. Свою акцию «Стоп сеть» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) активно проводит Амурский социально-экологический союз.

МНЕНИЕ

Евгений Лисицын, общественный инспектор амурского отдела Рыбоохраны, координатор проекта «Стоп сеть» АмурСоЭС: 

—  Мы собрали 2,5 тысячи письменных подписей среди жителей Благовещенска и Амурской области и более 3,6 тысячи подписей в интернете. На мой взгляд, сети должны продаваться только в специализированных магазинах и только по путевкам на рыбалку. Каждая сеть должна быть опломбирована, а запись о покупке занесена в учетную книгу. Сейчас и у китайцев по 100 рублей, и у недобросовестных продавцов можно купить в том числе и лесочные сети, которые запрещено ввозить в Россию.  

Возрастная категория материалов: 18+