Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В педуниверситете семь специальностей, при поступлении на которые требуется этот предмет. «Число абитуриентов снизилось из‑за результатов ЕГЭ по массовым предметам — математике и обществознанию. В целом на фоне прошлого года процент несдавших оказался весьма велик. Не все решили сдавать профильную математику — это раз, а кто решил, сдали ее относительно плохо», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

На достаточно низких результатах ЕГЭ по математике и обществознанию, по мнению секретаря приемной комиссии БГПУ, сказалось также ужесточение критериев оценки госэкзамена — минимальные тестовые баллы по обоим предметам повысили.

— По первому приоритету в прошлом году мы приняли 1529 заявлений, а в этом — 1479, ровно на 50 меньше абитуриентов пришло. Связываем с тем, что, во‑первых, математику разделили на базовую и профильную. И получилось, что не все сдавали профильную математику. В итоге отсеялась часть людей, которые могли поступить, но у них не было необходимого набора ЕГЭ — они не прошли на специальности, где есть вступительная математика. И плюс, когда сдавали профильную математику, не все ее сдали, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская.

В ДальГАУ профильная математика требуется на всех направлениях подготовки. Но уровень поступающих, отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Гринько, остался практически таким же, как в прошлом году. Число абитуриентов не снизилось за счет того, что плохо сдавших ЕГЭ по математике школьников заменили выпускники ссузов. «Если в предыдущие годы к нам больше поступало выпускников школ, то в этом половина поступающих — выпускники профессиональных учебных заведений. В этому году они идут к нам массово и поступают не только на заочную форму обучения, но и на очную. И в результате они частично заменили собой школьников, на числе которых сказалась в первую очередь несдача ЕГЭ по математике», — пояснил Андрей Гринько.

Кстати, в амурской медакадемии в этом году, напротив, отметили некоторое увеличение числа абитуриентов.

Конкурс на бюджетные места в амурских вузах в этом году достаточно высок. Так, в АГМА на лечебный факультет подали 621 заявление при наличии 235 бюджетных мест, на педиатрический — 385 заявлений при 50 бюджетных. В АмГУ на 502 бюджетных места всего подано 2805 заявлений (в том числе от абитуриентов, которые одновременно поступают здесь на несколько специальностей). Самый высокий конкурс в Амурском госуниверситете: на торговое дело и бизнес-информатику — по 25 человек на место. Также пользуется успехом экономика — здесь 18,5 человека претендуют на одно бюджетное место.

885

амурских выпускников не смогли сдать ЕГЭ по математике профильного уровня. Всего этот госэкзамен сдавали 3 259 человек. Еще 202 школьника не справились с ЕГЭ по математике базового уровня

В БГПУ на бюджет может поступить 401 абитуриент. «Мы приняли 1 203 заявления по очной форме обучения на бакалавриат, в итоге получается, что у нас приходится ровно 3 заявления на одно место», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. Самой популярной специальностью у абитуриентов педуниверситета оказался маркетинг: конкурс составил 10,3 человека на место. Также среди востребованных специальностей история (конкурс 7 человек), английский (6,5 человека) и китайский (4,6 человека на место).

В ДальГАУ в этом году выделили 670 мест для бюджетников. «Что касается наиболее популярных направлений, это традиционно экономика — конкурс примерно 26 человек на место, на менеджмент также поступить непросто — 18 человек на место, — сообщил Андрей Гринько. — Если брать технические направления, то востребованы строительство и электроэнергетика — примерно 3,5—4 человека на место».

Зачисление в амурские вузы пройдет в несколько этапов: 30 июля, 4 и 7 августа. В ДВОКУ зачисление уже состоялось. Конкурс на 240 бюджетных мест высшего направления тут составил 3,5 человека на место. За каждое из 50 мест среднего образования боролись по 5 человек. Всего заявлений от абитуриентов приняли 1110.

Амурские вузы не привлекли крымчан-абитуриентов

 Между тем амурские вузы не пользуются популярностью у абитуриентов из Крыма. Несмотря на то что для поступающих крымчан в благовещенских вузах выделили больше 40 квотных бюджетных мест, заявлений было принято всего два. Причем оба абитуриента подали их в ДВОКУ, обойдя своим вниманием все остальные высшие учебные заведения области. В итоге по результатам вступительных экзаменов один абитуриент из Республики Крым поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Об этом сообщил и. о. заместителя начальника ДВОКУ по учебной и научной работе Игорь Алпеев.

«К сожалению или к счастью, такой факт есть — ни один абитуриент из Крыма не подал к нам заявление», — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. «Видимо, мы далеко от Крыма, поэтому заявлений от поступающих оттуда у нас не было», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. Такую же ситуацию с полным отсутствием интереса у крымчан-абитуриентов к обучению в Приамурье наблюдали в Амурской медакадемии и ДальГАУ.

Между тем желание получить высшее образование в Амурской области проявили в этом году беженцы с юго-востока Украины. «В ДальГАУ заявления подали порядка четырех абитуриентов родом из Украины. Они недавно стали гражданами России либо получили временную регистрацию, вид на жительство, — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Андрей Гринько. — В основном эти поступающие предпочли заочную форму обучения».

В Амурском госуниверситете на бюджетное обучение подал заявление один беженец из Луганска, получивший вид на жительство. В БГПУ приходили узнавать об обучении трое украинцев. «У нас интересовались поступлением одна девушка из континентальной Украины, двое из Луганска и Донецка. Но, разведав обстановку, по факту не стали подавать заявления», — вспомнил ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ.

Также в амурских вузах приняли заявления от нескольких абитуриентов из других стран СНГ. Так, в ДальГАУ захотели учиться порядка 15 человек из сопредельных государств, в частности, из Армении и Азербайджана. В АмГУ принес заявление один уроженец Узбекистана. Еще один представитель Узбекистана хотел поступить в БГПУ, но потом передумал. А вот в амурской медакадемии, как и в ДальГАУ, собрали большой урожай поступающих из СНГ. В приемной комиссии медицинского вуза приняли 7 заявлений от граждан Таджикистана, по одному от приехавших из Узбекистана и Киргизии. Также в этом году в АГМА поступает один гражданин Китая, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Олег Вдовин.

Возрастная категория материалов: 18+