Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Перерасчет пенсий производится автоматически. Выплаты будут идти с 3 по 20 августа в почтовых отделениях, с 15 по 20 августа — в кредитных организациях.

— Прибавка к пенсии в последний раз подсчитывается по старой формуле в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год в полном объеме, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко. — Со следующего года перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам — в баллах. А сумма максимальной прибавки ограничится тремя баллами, помноженными на стоимость балла. Для тех граждан, у которых формируется и накопительная пенсия (10 % поступают на страховую пенсию, а остальные 6 % на накопительную), перерасчет будет менее значимый. Максимально количество баллов к зачислению – 1,875.

На сегодняшний день стоимость 1 балла составляет 71 рубль 41 копейка. Если бы в этом году расчет производился по новым правилам, сумма прибавки составила бы не более 214,23 рубля, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда.

Всего в Амурской области живут более 233 тысяч пенсионеров, из них каждый третий — продолжает работать. По данным на 1 июля, средний размер страховой пенсии составляет 12 661,10 рубля, в  северных районах — 15 106,32 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+