Фото: nibler.ruФото: nibler.ru

В заявлении в суд она указала, что в октябре 2013 года проходила обследование в частной клинике в Благовещенске. Ей была проведена метросальпингография (исследование на проходимость маточных труб). После изучения снимков врачом было сделано однозначное заключение, что с учетом возраста (37 лет) необходимо двухстороннее удаление труб, каких-либо альтернатив для устранения проблемы предложено не было. Кстати, эта клиника в Благовещенске проводит процедуру ЭКО — искусственного оплодотворения. Однако пациентка шла в клинику только для того, чтобы обследоваться.

Женщина обратилась в другое медицинское учреждение для повторного обследования. Диагноз, поставленный в частной клинике, не подтвердился. Пациентка подала претензию о возврате денежных средств за некачественно проведенное обследование, включая все анализы, а также за консультативный прием у врача. Однако клиника отказала благовещенке. Пострадавшая направила заявление в суд, обвинив клинику в  некачественном оказании услуг. При этом амурчанка просила учесть причиненные ей нравственные страдания, а также физические — процедура, проведенная дважды, является очень болезненной.

В суде врач, проводивший обследование женщины после посещения медцентра,  подтвердил, что удаление труб не было необходимо, тем более что процент наступления беременности при такой операции и без нее одинаков. Заведующий отделением гинекологии Амурской областной клинической больницы отметил, что состояние маточных труб можно оценить в полном объеме лишь при лапароскопии, однако эта процедура не была проведена.

В итоге мировой судья вынес решение взыскать с  частного медцентра в пользу пациентки стоимость услуг — 6 300 рублей,  компенсацию морального вреда — 5 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя —  3 150 рублей, сообщает Благовещенский городской суд. 

Возрастная категория материалов: 18+