Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На это направление мы обращаем особое внимание во время работы в районах. Проводим мониторинг фельдшерско-акушерских пунктов, оцениваем, имеются ли в них лекарства и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, — отметил министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

По последним данным, право на торговлю медикаментами получили 344 медицинских объекта. Это 301 ФАП и 43 врачебные амбулатории. Как рассказал Николай Тезиков, в остальных амбулаториях и ранее имелись частные аптечные киоски.

В перечень лекарств, которые могут продаваться в ФАПах и амбулаториях, вошли сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, сахароснижающие, противовоспалительные, противоревматические, антибактериальные препараты, а также средства для лечения астмы, витамины и другие препараты, сообщает пресс-служба регионального  правительства. Продажу медикаментов во всех ФАПах поручил организовать и. о. губернатора Александр Козлов после поездок по районам Приамурья.

Между тем в Белогорском районе в Томичевской участковой больнице две недели назад была приостановлена работа аптечного киоска. По информации администрации поселка, фармацевтическая сеть задолжала арендную плату Белогорской городской больнице. Сейчас для жителей Томичей и близлежащих сел работает выездная аптека «Амурфармация». Лекарства будут продавать в сельской больнице по понедельникам с 10:00 до 12:00. Жители могут оставить предварительную заявку на препараты по телефону: 8 (9145) 53-45- 50, сообщает пресс-служба Белогорского района. 

Возрастная категория материалов: 18+