• Фото: Архив АП
  • Фото: surfingbird.ru

Судом установлено, что 19 мая 2015 года к врачу-неврологу ГБУЗ Амурской области «Бурейская больница» обратилась ранее незнакомая женщина с просьбой выписать листок нетрудоспособности на 15 дней. Та объяснила, что ей необходимо отсутствовать на работе на законных основаниях. При этом предложила материальную «благодарность» из расчета 200 рублей за один день, всего три тысячи рублей. Назначив «пациентке» встречу на 2 июня в своем кабинете, врач вручила ей заранее подготовленный подложный листок нетрудоспособности с вымышленным диагнозом. А «больная» передала ей взятку. В этот момент сотрудники полиции пресекли незаконную сделку, сообщает областная прокуратура.

27 июля Бурейский районный суд  вынес приговор 55-летней Ирине Кабак. Она признана виновной в по  ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности», и ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Свою вину врач признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей. Уголовное дело расследовано следственным отделом Следственного комитета по Бурейскому району. 

Возрастная категория материалов: 18+