Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вакансий все меньше

Как отмечают в амурском министерстве образования, потребность в учителях год от года сокращается. Если на 2012—2013 учебный год в амурские школы требовалась 362 педагога, то сегодня количество вакансий — 139. Это цифра не окончательная, так как в школах сейчас ждут молодых специалистов, трудовые договоры с ними обычно заключаются после 15 августа. В министерстве предполагают, что за оставшееся время еще около 100 вакансий учителей будет закрыто.

160

молодых специалистов было принято в образовательные учреждения в 2014 году. Из них 68 — в сельской местности, 79 — в городах

— За последние 5—6 лет картина изменилась — молодежь активнее пошла в школы, в том числе и сельские, — отмечает ведущий консультант отдела дошкольного и общего образования министерства образования Амурской области Светлана Клопова. — Причин несколько: и уровень заработной платы стал выше, и вопрос с жильем решается. Сейчас педагог имеет возможность вступить в программу и построить благоустроенный дом на селе — просторный со всеми коммуникациями. Многие муниципалитеты предоставляют специалистам жилье по договору соцнайма. В прошлом году было выделено 48 квартир и 27 комнат в общежитии. Уже в этом году педагоги получат 20 квартир и 4 комнаты.

Чтобы заманить к себе молодых специалистов, муниципальные власти и школы готовы пойти на все — предоставление льгот, выплату «подъемных» и прибавку к заработной плате. В поисках квалифицированных кадров районы выходят за пределы области и переманивают специалистов даже из центральной части России.

— Образовательные организации ведут переговоры через интернет, пишут письма в поисках педагогов, — рассказала заместитель начальника отдела образования Тындинского района Татьяна Троцко. — И к нам едут хорошие кадры с запада страны, Забайкалья и даже Краснодарского края. На сегодня у нас 25 вакансий, больше всего требуется учителей начальных классов, иностранного языка, также есть вакансии учителей математики, русского языка, физической культуры. Однако мы смотрим на ситуацию позитивно — надеемся, что все вакансии будут закрыты к началу учебного года. Плюсов для учителей много: для молодых специалистов у нас есть единовременная выплата в 100 тысяч рублей, выплачиваются «северные», льгота на коммунальные услуги, предоставляется благоустроенное жилье. В этом году мы возобновляем работу педкласса, будем растить свои кадры.

«К нам в район едут хорошие кадры даже из Краснодарского края».

В ожидании молодежи

Как отмечают в министерстве образования, коллектив педагогов в области молодеет. На сегодня средний возраст амурского учителя — 40,5 лет. В предыдущие два года планка доходила до 44—45 лет. Однако на местах признаются — привлечь в школы выпускников по-прежнему трудно.

— Хотелось бы, чтобы больше молодых шли в школу, — говорит начальник отдела образования Тамбовского района Виталий Булыгин. — Учителя математики всегда одни из самых востребованных, так как выпускники педуниверситета этой специальности предпочитают идти в финансовую сферу, нежели в школу. Большая надежда на своих, местных ребят, но даже они не очень торопятся возвращаться в село, хотят жить в городе.

14,8

процента амурских учителей в возрасте 30 лет

В этом году амурские власти придумали новый способ привлечения молодых кадров в сельские школы — впервые в этом учебном году студенты старших курсов Благовещенского педуниверситета отправятся на долгосрочную практику в те образовательные учреждения, где не хватает специалистов.

— Предполагаем, что педагогический отряд составит порядка 40 человек, — говорит Светлана Клопова. — Для этих ребят будет разработана индивидуальная учебная программа, то есть они будут приезжать в университет для выполнения учебных работ. Кроме того, что это будет учебная практика на полгода, студенты будут получать зарплату, а также познакомятся с педагогическим коллективом, и мы очень надеемся, присмотрятся к будущему месту работы и захотят остаться там после окончания вуза.

Сейчас амурское министерство собирает заявки от территорий, а затем будет решаться вопрос, куда и в каком количестве будущие педагоги поедут. Среди первоочередных называют Сковородинский, Тамбовский, Тындинский, Октябрьский районы. В районах  на педагогический отряд очень надеются.

25

процентов учителей пенсионного возраста

— На сегодня у нас 15 вакансий учителей, больше всего району необходимы учителя иностранного языка, — отметила начальник отдела образования Мазановского района Тамара Москаленко. — Решаем проблему нехватки педагогов и другими способами: где-то подвозим детей в другую школу и наоборот — учителя из другого села, привлекаем специалистов из приграничного Свободненского района. Стимулируем молодежь единовременными выплатами, прибавкой к зарплате ежемесячно 3 тысячи рублей, но заманить молодых, особенно в отдаленные села, нелегко. Поэтому очень надеемся на педагогический отряд, готовы для ребят арендовать жилье за счет местного бюджета и ждем, что кто-то останется на постоянное место работы.

Топ востребованных специальностей на 2015—2016 учебный год в Амурской области

Учителя английского языка — 58.

Учителя математики (часть вакансий с совмещением физики или информатики) — 33.

Учителя начальных классов — 26.

Учителя русского языка и литературы — 21. 

Жилье педагогам

732 педагога улучшили свои жилищные условия за 5 лет:

406 за счет участия в программах;

222 предоставлена квартира;

104 предоставлена комната. 

Потребность в учителях

2011—2012 г. — 440

2012—2013 г. — 362

2013—2014 г. — 318

2014—2015 г. — 220

2015—2016 г. — 139 

Где педагоги нужнее всего

=> Тындинский район

=> Мазановский район

=> Октябрьский район

=> Михайловский район

Самые высокие единовременные выплаты молодым педагогам:

Селемджинский район — 200 тысяч рублей выпускнику вуза и 150 тысяч рублей специалисту со средним профессиональным образованием.

Сковородинский район — 100 тысяч рублей выпускнику вуза и 80 тысяч рублей специалисту со средним профессиональным образованием.

Тындинский район — 100 тысяч рублей всем молодым педагогам.

Тында — 150 тысяч рублей всем педагогам. 

См. инфографику  и инфографику 1

По данным министерства образования и науки Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+