Фото: ОАО «Газпром»Фото: ОАО «Газпром»

По словам Александра Галушки, применение режима ТОР для газоперерабатывающего кластера в Амурской области позволит наиболее полно раскрыть экономический потенциал проекта. Сейчас минвостокразвития совместно с Минпромторгом, Минэнерго и правительством области готовит предложения по созданию ТОРа для реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг» — строительства Амурского газоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Газохимия —  это та отрасль, которая на сегодняшний день несет в себе наиболее современные технологии, обладает мощнейшим мультипликативным эффектом. Поставщики оборудования для «Газпрома» и «СИБУРа» в рамках этого проекта будут привлекаться в создаваемую специально для этих целей ТОР, — пояснил Александр Галушка.

Амурский газоперерабатывющий завод станет крупнейшим в России — проектная мощность предприятия составит до 49 миллиардов кубических метров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Сумма инвестиций в проект составляет около 800 миллиардов рублей. В этом году планируется приступить к подготовке площадки под строительство завода.

Возрастная категория материалов: 18+