Фото: eniresimler.netФото: eniresimler.net

Сейчас в северных районах Приамурья проживают более 17 тысяч получателей пенсии по старости или инвалидности. Один раз в два года они могут путешествовать за счет Пенсионного фонда к месту отдыха и обратно по территории России, включая Крым. Для этого пенсионер должен иметь прописку в Зейском, Тындинском или Селемджинском районах и не работать. При этом оплачивается кратчайший маршрут.

Пенсионеры могут либо взять талон на бесплатный проезд к месту отдыха, правда только на железнодорожный транспорт, либо получить компенсацию после возвращения из путешествия — в этом случае Пенсионный фонд может оплатить передвижение любым транспортом, включая самолет. Чтобы получить талон на междугородний железнодорожный проезд, в местное отделение Пенсионного фонда нужно предоставить телеграмму-вызов, путевку или курсовку, паспорт и трудовую книжку. Для получения компенсации после отдыха нужно обратиться в Пенсионный фонд или многофункциональный центр по месту жительства, предъявив паспорт, трудовую книжку и проездные билеты. Но нужно учитывать, что возмещается только стоимость перелета в эконом-классе, проезда в плацкартном вагоне либо автобусом общего типа.

За 6 месяцев этого года амурский Пенсионный фонд уже оплатил переезд 611 пенсионерам-северянам на сумму 5,7 миллиона рублей. 159 человек получили талоны на железнодорожный транспорт заранее, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР. По статистике, чаще всего амурские пенсионеры ездят в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Новосибирск, Читу, Благовещенск и другие города. Из курортных территорий популярными остаются Анапа и Сочи, но некоторые амурчане уже успели съездить и в Крым. 

Возрастная категория материалов: 18+